«Кого тронет смерть 64-летнего ребенка?»: умер особенный сын Ии Саввиной

«Кого тронет смерть 64-летнего ребенка?»: умер особенный сын Ии Саввиной
Legion-Media

Ушел из жизни единственный сын звезды советского кинематографа Ии Саввиной. Сергей Шестаков скончался на 65-м году жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на неутешительные прогнозы врачей, мужчине удалось прожить долгую жизнь, а при этом стать и востребованным. О произошедшем сообщил известный критик Борис Львович.

«Сегодня в соседней со мной квартире — траур. Ушел из жизни Сереженька Шестаков. Сегодня столько вокруг горестных событий, такие люди покидают наш круг, что, казалось бы, кого тронет смерть 64-летнего ребенка... Но за жизнью этого человечка с рождения следило очень много людей — и ближних, и дальних. Потому что он был сыном замечательной и несравненной Ии Савиной», — написал Борис.

Умер единственный сын Ии Саввиной
Умер единственный сын Ии Саввиной
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей стал единственным наследником звезды фильмов «Дама с собачкой» и «Гараж». У мальчика при рождении диагностировали синдром Дауна. Врачи предлагали актрисе оставить ребенка в детском доме. Медики утверждали, что у малыша всегда будет мышление трехлетнего ребенка, а прожить он сможет не больше 43 лет.

Однако Ия отказалась бросить сына: она заботилась о нем всю жизнь. Благодаря этому Сергей смог стать актером, а также ученым и профессором МГУ. Львович вспомнил, как Олег Ефремов предложил Саввиной дать роль Сергею в спектакле «Борис Годунов» и попросил учить наизусть Пушкина.

Ия Саввина с сыном
Ия Саввина с сыном
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей начал читать строфы из произведения знаменитого русского писателя. «Бедная страна: единственный, кто знает "Полтаву" наизусть — больной мальчик!» — заявил тогда Ефремов.

Ия Саввина умерла в 2011 году в 75-летнем возрасте. После этого Сергей жил под присмотром отчима, 85-летнего Анатолия Васильева.

99-летняя женщина, собравшая миллионы для врачей, ушла из жизни. В разгар пандемии она поддержала инициативу британского ветерана и последовала его примеру, собирая средства для людей, вставших на борьбу с опасным заболеванием.