Убийцу Михаила Круга застрелил поклонник звезды шансона

Убийцу Михаила Круга застрелил поклонник звезды шансона
PersonaStars

Сегодня поставлена точка в громком деле об убийстве знаменитого барда. С членом банды «Тверские волки», который расстрелял Михаила Круга, расправился его коллега и большой поклонник музыканта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расследование уголовного дела длилось 17 лет. Только сейчас его фигуранты дали детальные показания. Это позволило с точностью восстановить события, произошедшие в особняке Михаила Воробьева (псевдоним Михаил Круг) в ночь на 1 июля 2002 года. В тот вечер в Твери праздновали День города. Члены банды «Тверские волки» получили информацию, что музыканта и его семьи не будет дома.

Тебе нравится творчество Михаила Круга?
да
нет

В дом барда в поселке Мамулино в Твери пробрались Александр Агеев и Дмитрий Веселов. По словам Агеева, они планировали забрать ценные вещи и предметы антиквариата. Заказчиком был криминальный авторитет, известный в Твери как Лом (погиб в 2006 году). По замыслу того, Круг обратится к нему за помощью в установлении деталей ограбления. Он окажет ему услугу: «найдет» преступников и вернет похищенное. В благодарность Круг станет подопечным Лома и будет платить ему дань с доходов от концертной деятельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Агеев на следственном эксперименте
Александр Агеев на следственном эксперименте
СКР
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Агеев уверяет, что убийство музыканта в их план не входило. По его словам, это стало трагическим стечением обстоятельств. На беду хозяева рано вернулись домой и застали грабителей. Михаил Круг ворвался в комнату, и Веселов дважды выстрелил в него из пистолета ТТ. Затем он расстрелял собаку, охранявшую дом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого Веселов и Агеев скрылись. Певец скончался в больнице от огнестрельных ранений в грудь и живот, его родные остались живы. Ранее Агеев категорически отрицал свою вину. Следователи не могли собрать достаточную доказательную базу.

В 2019 году появились новые обстоятельства, и расследование дела возобновили. К тому моменту Агеев и еще один участник банды «Тверские волки» Александр Осипов отбывали пожизненные сроки за совершение ряда заказных убийств. Из исправительных колоний в Ямало-Ненецком автономном округе и Хабаровском крае их доставили в Тверь.

Выяснилась роль Осипова в этом деле. Он был лично знаком с Михаилом Кругом и являлся его поклонником. Когда Александр узнал, что его «коллега» по банде «Тверские волки» лично застрелил музыканта, он решил отомстить ему. По словам Осипова, в марте 2003 года он вывез Веселова в лесной массив за городом и застрелил его.

Показания Александра Агеева и Александра Осипова полностью проверены и нашли объективное подтверждение собранными доказательствами. С учетом смерти Дмитрия Веселова следствие приняло решение о прекращении уголовного дела, сообщила пресс-служба СКР.

Вдова музыканта после его смерти стала певицей. Ирина Круг показала повзрослевшего сына. Семья Круга пережила еще один драматический момент. В прошлом году их дом снова обокрали. Недавно приемная дочь Михаила вышла замуж.