Спасенная в нижегородском лесу пятилетняя Зарина рассказала, как смогла выжить

Спасенная в нижегородском лесу пятилетняя Зарина рассказала, как смогла выжить
Кадр из видео

Мама Зарины Авгоновой Малика сообщила о самочувствии девочки. Малышка идет на поправку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятилетняя Зарина гостила в доме бабушки и дедушки в селе Степановка Вознесенского района Нижегородской области. Днем они отправились в лес за грибами. Когда девочка устала, бабушка отвела ее домой. Зарина осталась под присмотром дяди. Он занимался делами во дворе, а малышка смотрела мультфильмы на телефоне.

Когда аппарат разрядился, девочка решила вернуться к бабушке и дедушке. Она незаметно проскользнула мимо дяди и отправилась в лес. В тот же вечер малышку начали искать. Ее обнаружили только через три дня – поздним вечером 21 августа.

Мама Зарины Малика
Мама Зарины Малика
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Врачи спрашивали: "Ежевику, черную смородину ела?" – "Нет, не ела". – "Из речки, озера ты пила хоть чуть-чуть воды?" – "Нет, не пила, не ела"», — рассказала о дочери Малика Мирзаева.

В одну из ночей пошел дождь. Девочка промокла, ей пришлось снять влажную одежду. «Вся намокла, волосы сырые стали, шорты сняла, сапожки сняла, все выбросила, в футболке одной ходила три дня и три ночи», — поделилась мама Зарины.

Поисково-спасательная операция проходила в круглосуточном режиме. Условия были сложные, рядом протекают две реки с заболоченными берегами, в лесу бурелом и высокая трава, в которой мог потеряться даже взрослый. «Были заметны следы присутствия медведя, кабанов и реально были змеи, причем гадюки, натыкались на них, ос полно», — пояснил координатор поисково-спасательного отряда «Волонтёр» Сергей Шухрин.

Нажми и смотри

Добровольцы рассказали, что к тому моменту, когда они услышали слова девочки «Я тут», надежда найти ее живой практически растаяла. Зарина пряталась в буреломе в двух километрах от дома. Малышка была сильно искусана дикими осами и другими насекомыми. На теле были видны раны и ссадины. «Она замерзшая, продрогшая, клееночку разорвала, пыталась лежать, согреться на этой клееночке — её всю трясло», — рассказала доброволец Нижегородской поисково-спасательной группы «Рысь» Татьяна Солдатова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она хотела сладкого, попросила воды и торт. Когда спросили, как себя чувствуешь, она ответила, что не устала. Держалась молодцом всё это время», — добавил руководитель учебного центра «Ратник» Кирилл Ильин.

Нажми и смотри

Сейчас Зарина находится в нижегородской областной детской больнице. Врачи говорят, что тяжелое приключение, которое выпало на долю девочки, не сильно отразилось на ее физическом и психическом здоровье. Ее готовы перевести в обычную палату. «Ребенок спокоен, не паникует, не плачет, в ясном сознании», — рассказал главврач больницы Олег Кадников.

В поисках Зарины были заняты около 1000 человек, а также вертолёты, беспилотники, тепловизоры, плавсредства. Врачи назвали «удивительным» состояния здоровья ребенка после такого длительного нахождения без еды и питья в стрессовой ситуации. VOICE рассказал истории людей, которые сумели в одиночестве выжить в лесу.