Ургант, Собчак и другие поддержали арестованного Кирилла Серебренникова

Ургант, Собчак и другие поддержали арестованного Кирилла Серебренникова
PersonaStars

Актеры, режиссеры, музыканты и другие деятели культуры устроили акцию в поддержку арестованного по подозрению в финансовых махинациях режиссера Кирилла Серебренникова. Сегодня, 23 августа, в здании Басманного суда прошло заседание по избрании меры пресечения для Серебренникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 августа Кирилл был задержан следственными органами — арест произошел прямо на съемочной площадке. Известно, что все последние месяцы режиссер работал над фильмом, посвященным Виктору Цою. Худруку московского «Гоголь-центра» предъявили обвинение в хищении 68 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на проект «Платформа». Серебренников вину не признает.

В день слушания около здания суда прошла акция, в которой приняли участие Борис Хлебников и Владимир Мирзоев, актер Юрий Колокольников, журналист Леонид Парфенов.

В поддержку задержанного режиссера также высказались Евгений Миронов, Филипп Киркоров, Иван Ургант, Чулпан Хаматова и Данила Козловский. За Кирилла поручился сам председатель Киносоюза Алексей Попогребский, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, Ксения Собчак и Максим Виторган.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечером 22 августа режиссер Анна Меликян обратилась со сцены киноцентра «Октябрь» к гостям премьеры своего нового фильма «Нелюбовь». Она призвала коллег прийти следующим утром к зданию Басманного суда.

Нажми и смотри


Среди гостей премьеры были также режиссёр Резо Гигинеишвили, актриса Равшана Куркова, актеры Александр Паль, Владимир Яглыч, Лукерья Ильяшенко, Алиса Хазанова, Гоша Куценко, Виктория Исакова, Максим Матвеев. Коллеги поддержали позицию Меликян на сцене перед показом фильма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После окончания заседания суда Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест до 19 октября с правом посещения своего театра с разрешения следователя.

В своем заявлении в зале суда режиссер попросил снять с него обвинения: «Я бы хотел, чтобы меня отпустили, потому что я не виноват. Обвинения кажутся абсурдными и невозможными. Я честно работаю много лет в России, делаю спектакли, снимаю фильмы. Я в данный момент снимаю фильм, его надо доснять. На стадии следствия я не убегал и не пытался скрыться. По любому звонку я приезжал на допрос. Со следствием сотрудничал, рассказывал всю правду, которая заключается в том, что проект "Платформа" был, деньги, выделенные государством, были на него потрачены. Я им горжусь».

Елена Helen
Елена Helen 24 Августа 2017, 09:36
ой не знаю, на лицо еше тот жулик... может он с 2014 года действительно стал работать честно))