Михаил Ножкин ушел из жизни в понедельник, 22 июня. Память артиста почтили коллеги. Юрий Лоза отметил, что певец умер в годовщину начала Великой Отечественной войны. Исполнитель хита «Плот» напомнил о фильмах с его участием — «Хождение по мукам» и «Ошибка резидента».
«Прощай. Стараюсь следовать совету»: Стас Садальский и Юрий Лоза отреагировали на смерть Михаила Ножкина

«Однако помимо запоминающихся ролей в кино он написал достаточное количество песен, которые распевала вся страна. Всегда активно участвовавший в общественной жизни, он был награжден множеством наград. Мы пересеклись на съемке какой-то передачи всего один раз. Когда его обсуждали, я сказал, что за песню "Последний бой" надо давать реальные воинские звания. Думаю, ему было приятно. По крайней мере, опровергать мое утверждение он не стал», — рассказал Лоза.

Стас Садальский обратился к покойному по имени, но на «вы». Актер сериала «Место встречи изменить нельзя» напомнил библейскую заповедь.
«Прощай, Миша. Помню ваш совет и стараюсь следовать ему: "Возлюби того, кто близок тебе!" "Я иногда спорю с людьми, неверно объясняющими смысл библейской заповеди: "Всех надо прощать и возлюбить ближнего, как самого себя". С врагами надо по-другому: "Аз воздам!" С темными силами следует воевать, а не щеки под удар подставлять. Добро должно быть с кулаками. А возлюбить надо того, кто тебе по духу близок", — написал Садальский в личной блоге.

Ножкин дебютировал в кино 1968 году, сыграв в фильме «Ошибка резидента» роль разведчика Павла Синицына. Там же он исполнил песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок...» Михаил Иванович написал композиции «Последний бой» (из кинофильма «Освобождение»), «Последняя электричка», «Девчонка-проказница», «Честно говоря» и другие.
«Электричек больше не будет. Умер Михаил Ножкин. И дата смерти очень символичная — 22 июня. Михаил Иванович и был ребенком войны. Это многое в нем объясняет», — отметил киновед, организатор кинофестивалей Вячеслав Шмыров.

