Жизнь Михаила Ножкина оборвалась в понедельник, 22 июня. Причиной смерти актера, поэта-песенника и музыканта стала тяжелая болезнь. В последние дни он уже не ел и не пил.
«Отказывался от воды и еды»: названа причина смерти актера фильма «Ошибка резидента» Михаила Ножкина

«Продолжительная болезнь послужила причиной смерти, и человеку было 89 лет. Последние дни он отказывался и от воды, и от еды», — рассказали в семье артиста ТАСС.

О смерти Ножкина сообщило руководство Союза кинематографистов России. «Михаил Иванович — автор гимна "Бессмертного полка", его авторские песни "Последний бой", "Под городом Ржевом", "Я люблю тебя, Россия" стали истинно народными и стали частью генетического кода российского народа. Дорогой Михаил Иванович! Вы для нас навечно в Бессмертном полку, который навсегда символ Победы, нашей Победы!» — говорится в некрологе.
Актер дебютировал в кино в 1968 году, сыграв в фильме «Ошибка резидента» роль разведчика Павла Синицына. Там же он исполнил песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок...», которая принесла ему всесоюзную известность. Ножкин также снялся в лентах «Хождение по мукам», «Освобождение», «Судьба резидента», «Юность Петра», «В начале славных дел», «Одиночное плавание» и других.
Свою будущую и единственную жену Ларису Голубину актер встретил во время учебы в студии, когда ему было 20 лет, а ей — 37. Она руководила литературной частью Государственного театра эстрады. В 1959 году влюбленные сыграли свадьбу. Ножкин принял сына супруги Диму как родного.

На съемочной площадке фильма «Хождение по мукам» в 1977 году у артиста начались отношения с Валентиной Колосовой, которая была занята в эпизодах. В 1981 году она родила внебрачного сына Михаила.
Голубина скончалась в 2004-м. Через всего два года после смерти мамы умер приемный сын актера Дмитрий. Ему было 57 лет.
«Мне в жизни очень повезло. Мы с женой прожили сорок пять лет. К несчастью, ее давно нет, но она была невероятно светлым человеком. Мне про нее очень трудно самому рассказывать. О ней хорошо мои друзья сказали: она нас всех дисциплинировала не словами, а одним фактом своего присутствия. Не могли лишний раз выругаться, что-то скабрезное произнести. Просто Лариса всех подтягивала. И меня заодно. Она же была литературным редактором. Иногда советовала что-то. Работала в Министерстве культуры. Потом вместе со Смирновым-Сокольским создавала Театр Эстрады, служила там завлитом», — рассказал Михаил Иванович о жене Николаю Старикову.
Сегодня Стас Садальский и Юрий Лоза отреагировали на смерть Ножкина. Они рассказали об общении с ним.
