«Как дышать, чтобы к лету похудеть»: секреты красоты от Алины Шпак

Что такое ментальный фитнес с жиросжигающим эффектом, как диафрагмальное дыхание способствует похудению без диет и как работает #ШпакМетод разбираемся в этой статье.
«Как дышать, чтобы к лету похудеть»: секреты красоты от Алины Шпак

Каждый готовится к лету по-своему: кто-то идет в зал, кто-то переходит на куриную грудку и брокколи... Мы выяснили, как можно быстро подготовить свое тело к теплому сезону, не выходя из дома и ни в чем себе не отказывая. Такая подготовка есть у самого известного тренера по дыхательным гимнастикам Алины Шпак на марафонах #ШпакМетод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с этим наша редакция решила разобраться, что это за метод, как он работает и почему уже сотни тысяч девушек по всему миру по нему занимаются?

Фото: пресс-служба Алины Шпак
Фото: пресс-служба Алины Шпак

Дышать и худеть — звучит как несбыточная мечта! Казалось бы, дыхание — основа жизни, но даже этим даром мы пользуемся не на 100%. Это и доказывает Алина Шпак, тренер-преподаватель, создатель методики дыхательных и физических тренировок #ШпакМетод, популяризатор здорового образа жизни и духовного развития личности, автор книги-бестселлера «Ешь, пей, дыши, худей», beauty-тренер года по версии журнала VOICE (ex. Cosmopolitan).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: пресс-служба Алины Шпак
Фото: пресс-служба Алины Шпак
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Много лет назад Алина задалась вопросом: «Что будет, если бы существовал способ сжечь жир, подтянуть тело и увеличить уровень энергии без ограничений? Нужна была простая, но эффективная система, где не надо постоянно себе в чем-то отказывать». Так, после долгих исследований и экспериментов появился #ШпакМетод — ментальный фитнес с жиросжигающим эффектом, основанный на использовании техник диафрагмального дыхания, статических и динамических упражнений и энергетических практик, направленный на улучшение физического и духовно-нравственного здоровья, быстрое сжигание жира, укрепление иммунитета, организацию структуры питания без изнурительных диет и ограничений, повышение уровня энергии за 10–20 минут в день, не выходя из дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я из тех, кто не готов отказывать себе и не хочет зацикливаться на поддержании формы, поэтому в #ШпакМетод вы не найдете подсчетов КБЖУ, таблиц питания, ежедневных взвешиваний и т. п. "Ешь, пей, дыши, худей" – название книги и девиз всего метода, который состоит из базового марафона, который доступен всегда и с которого следует начинать, а далее переходить к сезонным агрессивным техникам» — рассказывает Алина.

Как же это работает? Почему именно дыхание?

Фото: пресс-служба Алины Шпак
Фото: пресс-служба Алины Шпак

Все проблемы в организме начинаются на клеточном уровне, потому что органы состоят из тканей, а ткани из клеток. Если в организм поступает недостаточно кислорода, начинаются необратимые изменения или гибель клеток. При правильном интенсивном дыхании ускоряется оксигенация клетки, то есть ускоряются и улучшаются все процессы в организме – клетка здорова, эффективна, молода; происходит правильная циркуляция лимфы, а значит нет застоев, нет задержки внутри отработанных веществ – это приводит к тому, что организм очищается, омолаживается. Как бонус, правильное диафрагмальное дыхание – расслабление и анти-стресс терапия. Здесь вступает в силу первое направление #ШпакМетода — улучшение физического здоровья. Также дыхание – основа клеточного метаболизма, чем он лучше, тем быстрее протекают все процессы, включая расщепление жира. Отсюда второе направление — быстрое похудение. Здесь можно углубиться в биохимические процессы, цикл Кребса, молекулы АТФ и биоэнергетические функции митохондрий, но переходя на простой язык, #ШпакМетод работает так: техники дыхания + аэробные и анаэробные нагрузки = в тело поступает добавочный кислород –> начинается окисление липидов или, другими словами, сжигание жиров –> результат — общее похудение тела и проработка проблемных зон. И все это за 10–20 минутную тренировку без диет и не выходя из дома! «Утром сползла с кровати, подышала и пошла жить свою прекрасную жизнь» — улыбается Алина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если с жиросжигающей частью разобрались, то что такое ментальный фитнес?

«Ментальный фитнес — методика оздоровительной тренировки, основанная на идее неразрывной связи тела и сознания, создает баланс между физическим и духовным состоянием организма. Как результат — легкость не только тела, но и мысли. В своих марафонах я уделяю большое внимание энергетическим практикам, а также приглашаю экспертов: ученых, докторов наук, врачей, которые рассказывают научные вещи понятным языком, дают практические советы и лайфхаки.

По #ШпакМетоду ваше тело будет готово даже к самому открытому купальнику вне зависимости от времени года, советуем не откладывать!