«Это предательство зрителя»: Сергей Шнуров осудил уехавших из России артистов

«Это предательство зрителя»: Сергей Шнуров осудил уехавших из России артистов
PersonaStars

49-летний Сергей Шнуров заявил о слабости звезд, покинувших Россию. Музыкант назвал такой выбор предательством зрителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отъезд звезд российского шоу-бизнеса вызывает неоднозначную реакцию у соотечественников. Многие артисты осудили Чулпан Хаматову за ее переезд в Латвию, а также Ингеборгу Дапкунайте за аналогичный шаг. В адрес Максима Галкина и вовсе прозвучали оскорбления от Маргариты Симоньян. И всё же поклонники ждут возвращения их на Родину.

Однако лидер группы «Ленинград» считает, что подобного не случится. По мнению исполнителя хита «Мне бы в небо», артистам в России не запрещают высказываться, и они могут делать это в рамках законодательства. Поступить радикально – значит оставить слушателя, заверил Шнуров.

«Думаю, что некоторые из них не вернутся — мосты сожжены. Что касается меня, то не собираюсь уезжать. Позиция уехавшего слабая. Здесь ты остался со зрителем, можешь высказываться довольно остро, подбирая слова и не нарушая законодательства. Свобода слова присутствует. Уезжать — это предавать зрителя. Не хочу никого осуждать. Зритель верил, слушал, смотрел в рот, а ты уехал. Зритель уехать не может. Останься с ним! Это мое мнение», — объяснил Сергей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О причинах эмиграции телеведущий размышлять не берется. Он указал на то, что мотив у каждого свой. «Чем руководствовались те, кто улетел? Я же не могу знать. Разные причины», — сказал Шнуров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине мая стало известно, что в России создадут музыкальную ассоциацию для того, чтобы в период кризиса поддержать артистов. Эту миссию взяли на себя Олег Газманов, Александр Маршал, Лариса Долина, Григорий Лепс, Надежда Бабкина. Во главе ассоциации встанет Николай Басков. Но автор хита «Рыба» не поддержал эту инициативу.

Николай Басков намерен поддержать других артистов
Николай Басков намерен поддержать других артистов
Соцсети Николая Баскова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ведь из всех вышеперечисленных лиц только Олег Газманов сам пишет песни. Больше никто. Чему эти люди могут научить других людей? Кто среди них Чайковский? Нет таких», — пояснил Сергей.

Он также призвал артистов заняться творчеством, а не политическими лозунгами. «Их дело – попадать в ноты, а не озвучивать свои политические позиции», — отметил Шнуров. Отмену русской культуры за рубежом он посчитал невозможной. «Давайте запретим, например, плохую погоду», — сказал музыкант.

Экс-наставник шоу «Голос» раскрыл и подробности личной жизни. Так, он заявил, что в разгар пандемии коронавируса и самоизоляции времени даром не терял. «Последние два года проводил время с пользой. Во время самоизоляции успешно делал детей. Думаю, прекрасно с этим справился. В отличие от своих коллег в депрессию не впадал», — добавил Шнуров на пресс-конференции в ТАСС.

Сергей не собирается покидать Россию
Сергей не собирается покидать Россию
PersonaStars