Антирекорд: Алину Загитову заставили после победы всю ночь сдавать допинг-тест

Антирекорд: Алину Загитову заставили после победы всю ночь сдавать допинг-тест
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

16-летнюю российскую фигуристку, впервые ставшую чемпионкой мира, в течение восьми часов после выступления не отпускали допинг-офицеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алина Загитова сообщила, что пришла на допинг-контроль в девять часов вечера, а уйти смогла только в пять утра. По словам спортсменки, такого в ее жизни еще не было.

Кадр из видео

«После победы я не могла особо думать о победе, думала поскорее сдать допинг-тест — сидела с девяти вечера до пяти утра, побила свой собственный рекорд. У меня не было времени остаться с собой наедине, всё осмыслить, я с этого момента еще не спала», — приводит ТАСС слова Загитовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фигуристка добавила, что победа на чемпионате мира в японской Сайтаме принесла даже больше радости, чем золото Олимпиады-2018 в Пхёнчхане. «Я к этому чемпионату мира шла очень тяжело, но когда выиграла — поняла, я в два-три раза больше счастлива, чем на Олимпиаде. Не скажу, конечно, что в Пхёнчхане было легко, но сейчас мне было очень непросто», — сказала Загитова.

Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После короткой программы Алина также покинула арену поздней ночью. Тогда ей пришлось сдавать допинг-тест в течение пяти часов.

«Нас не устраивает, когда наших спортсменов так долго держат на допинге. Мы будем реагировать», — пообещал президент олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

По итогам чемпионата мира по фигурному катанию сборная России победила в медальном зачете. Представители нашей страны завоевали пять медалей турнира: одно золото (Алина Загитова), два серебра (спортивная пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов и танцевальная пара Виктория Синицына/Никита Кацалапов) и две бронзы (Евгения Медведева и спортивная пара Наталья Забияко/Александр Энберт).