«Проиграла битву с раком печени»: умерла голливудская звезда Дайан Макбейн

Дайан Макбейн (Diane McBain) страдала от онкологического заболевания. Актриса ушла из жизни в возрасте 81 года.
«Проиграла битву с раком печени»: умерла голливудская звезда Дайан Макбейн
Legion-Media

Американская актриса последние годы боролась с тяжелой болезнью. Дайан доставили из загородного дома в Калифорнии в больницу Motion Picture & Television в Вудленд-Хиллз. Там она и скончалась в среду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагическую новость сообщил ее доверенное лицо Майкл Грегг Мишо, выступивший соавтором мемуаров Макбейн 2014 года «Famous Enough». «С большой печалью сообщаю, что актриса Дайан Макбейн проиграла свою битву с раком печени и скончалась 21 декабря 2022 года», — сообщил Мишо.

Дайан Макбейн начала карьеру в качестве модели
Дайан Макбейн начала карьеру в качестве модели
Legion-Media

Уроженка Кливленда изначально работала моделью. В возрасте 18 лет она подписала контракт с Warner Bros и начала карьеру актрисы. Дайан получила роль в сериале ABC «Индивидуалист» вместе с Джеймсом Гарнером, а в 1960 году начала играть Дафну Даттон в криминальном сериале ABC «Серфсайд 6».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Макбейн сыграла главную роль в фильме 1961 года «Клодель Инглиш», которая, по ее словам, была самой любимой за все годы карьеры. Она также появилась в фильме 1961 года «Пэрриш» и в девяти эпизодах сериала «Сансет Стрип». Артистка сыграла в четырех эпизодах сериала «Бэтмен» в 1966 и 1967 годах.

Золотым венцом на творческом пути звезды стала роль в фильме 1966 года «Продолжение» с Элвисом Пресли. Она воплотила на экране амбициозную писательницу Диану Сент-Клер, которая стремилась изобразить певца-автогонщика по имени Майк Маккой. Пресли на тот момент был кумиром миллионов людей по всей планете, фанаты завидовали Макбейн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дайан Макбейн снялась в картине с Элвисом Пресли
Дайан Макбейн снялась в картине с Элвисом Пресли
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Женщины много раз спрашивали меня, каково это — целоваться с Элвисом. И я говорю им, что это было так замечательно, как вы можете себе представить! Он был очаровательным и приятным человеком для работы. Он не приставал ко мне, что я оценила, потому что многие так делали на протяжении всей моей карьеры», — рассказала Дайан.

Кинодива появилась в 11 эпизодах сериала «Больница общего профиля» в 1988 году и в 20 эпизодах сериала «Дни нашей жизни» 1982-1984 годов. Ее последняя роль перед завершением карьеры в Голливуде была в выпуске 2001 года «Сильное лекарство».

Макбейн начала вторую карьеру в качестве консультанта для жертв сексуального насилия после того, как рассказала о том, как на ней надругались двое мужчин в Западном Голливуде на Рождество 1982 года, сообщает Daily Mail.

Нажми и смотри

Последние годы Дайн реализовывала себя в качестве писательницы. Она выпустила несколько романов, в том числе «Смеющийся медведь» в 2020-м и «Цвет надежды» в 2021-м.

«Она жила полной жизнью и пользовалась каждой представившейся возможностью. Она была очень доброй, вдумчивой, преданной и щедрой, и у нее было острое чувство юмора. Несмотря на ее замечательные профессиональные достижения, она была самой незатронутой славой кинозвездой, которую я когда-либо знал», — добавил Майкл Грегг. У Дайн Макбейн остался сын Эван Берк.