«Она пришла слабенькой девочкой»: Тутберидзе запретила маме Загитовой жить с ней

«Она пришла слабенькой девочкой»: Тутберидзе запретила маме Загитовой жить с ней
Legion-Media

Тренер выступила с редкими откровениями. 47-летняя Этери Тутберидзе рассказала, как сделала из 19-летней Алины Загитовой олимпийскую чемпионку.

Звезда фигурного катания известна не только своим умением воспитывать чемпионов, но и строгим нравом. Одна из самых титулованных подопечных Этери - олимпийская чемпионка Алина Загитова. На коньки ее с раннего детства поставил отец Ильназ, который тренировал местную хоккейную команду. Девочка приехала на смотр к заслуженному тренеру России из столицы Удмуртии Ижевска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юная фигуристка понравилась специалисту, однако она понимала, что ей не хватает техники и мастерства. Им предстояла огромная работа. «Алина Загитова пришла слабенькой девочкой, но была очень складная», — отметила Тутберидзе.

Этери Тутберидзе взяла Алину Загитову с условием
Этери Тутберидзе взяла Алину Загитову с условием
фото из открытых источников

Мама школьницы Лейсан мечтала, чтобы дочь добилась успеха в фигурном катании, и готова была переехать вместе с ней в столицу. Однако Этери Георгиевна посчитала, что это плохо скажется на юной воспитаннице и ее дисциплине. «У нас было условие, что мама не будет жить в Москве до олимпийской медали — и мама выдержала. А потом мама приехала, и Алина сразу стала девочкой, маминой дочкой», — сообщила тренер в студии ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале.

Этери излишне строга с воспитанниками?
Да
Нет

Под руководством своей наставницы Загитова стала чемпионкой России, Европы и мира. В 2018 году она завоевала золото Олимпиады. Алина — первая в истории России фигуристка-одиночница, завоевавшая все титулы в мировом фигурном катании. В декабре 2019 года спортсменка приостановила спортивную карьеру.

Нажми и смотри

Сейчас Алина получает высшее образование в престижном столичном вузе. Она также участвует в коммерческих ледовых представлениях Татьяны Навки. Вот уже второй сезон звезда выступает в качестве ведущей шоу «Ледниковый период», где ее партнером является олимпийский чемпион Алексей Ягудин. При этом Загитова всегда с огромным уважением отзывается о своей наставнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тутберидзе крайне редко дает интервью. Дмитрий Борисов пришел в восторг от того, что тренер сделала для него исключение. «Великая и прекрасная Этери Тутберидзе! Надеюсь, ваш день прошёл, как и у меня, в великолепной компании! Мировой суперэксклюзив — скоро. А вы любите фигурное катание?», — сообщил ведущий ток-шоу.

Дмитрия Борисова впечатлило общение с тренером
Дмитрия Борисова впечатлило общение с тренером
фото из открытых источников

Эфир с лучшим тренером 2020 года по итогам премии Международного союза конькобежцев перенесли в последний момент. В итоге Борисов сообщил, что интервью выйдет в среду, 22 декабря.