Ушла из жизни звезда сериала «Семнадцать мгновений весны» Екатерина Градова

Ушла из жизни звезда сериала «Семнадцать мгновений весны» Екатерина Градова
Кадр из видео

Легенда российского кино, бывшая жена Андрея Миронова, скончалась. Екатерине Градовой было 74 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня остановилось сердце заслуженной артистки России, хорошо известной телезрителям по роли радистки Кэт в сериале «Семнадцать мгновений весны» и Светланы Петровны Волокушиной в сериале «Место встречи изменить нельзя». Роль эффектной блондинки, подружки вора в законе Петра Ручечника, стала для нее последней в кино.

Трагическую новость сообщила директор Гильдии актеров союза кинематографистов Валерия Гущина. «Екатерина Градова умерла. Мы очень огорчены, это очень большая потеря», — сказала она.

Дочь артистки подтвердила информацию о ее смерти. «Моя мама сегодня скоропостижно ушла из жизни... Сердце разрывается...» — написала в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Мария Миронова. Она обратилась к журналистам с просьбой оставить ее на время в покое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Екатерина Градова прославилась, сыграв роль радистки Кэт в сериале «Семнадцать мгновений весны»
Екатерина Градова прославилась, сыграв роль радистки Кэт в сериале «Семнадцать мгновений весны»
Кадр из видео

Соболезнования родным и близким Екатерины Градовой высказала звезда фильма «А зори здесь тихие», первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. «Екатерина запомнилась нашим зрителям в первую очередь как радистка Кэт в "Семнадцати мгновениях весны". Замечательная работа, очень серьезная, человеческая. В ней было столько доброты, теплоты, несмотря на то, что она играла стальную разведчицу. В этой роли проявилась вся сущность Кати. Она и в жизни была мягкой, человечной... Очень жаль, что она ушла, потому что могла бы еще пожить, порадовать нас новыми ролями. Интерес к ней был и со стороны ее коллег, и со стороны кинематографа. Она была очень красивой женщиной», — сказала NN Драпеко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина Градова родилась 6 октября 1946 года в Москве. Ее отец - известный архитектор, профессор, член-корреспондент Академии архитектуры и альпиниста Георгий Градов. Он в 1981 году погиб при восхождении на Памир. Девушка пошла по стопам мамы — актрисы Театра им. Гоголя Раисы Градовой.

Первым мужем Екатерины был Андрей Миронов. Они познакомились в Школе-студии МХАТ, куда звезду комедии «Бриллиантовая рука» пригласили на просмотр дипломных постановок выпускников. Градова понравилась ему сразу. В 1971 году они поженились. Через два года у них родилась дочь Мария – ныне народная артистка России, звезда фильмов «Холоп» и «Обратная связь». Однако в 1976-м Градова и Миронов разошлись. Причиной разрыва стали многочисленные измены звездного мужа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Екатерина Градова и Владимир Конкин в сериале «Место встречи изменить нельзя»
Екатерина Градова и Владимир Конкин в сериале «Место встречи изменить нельзя»
Кадр из видео

Пятнадцать лет Екатерина жила одна. После тяжелой болезни актриса приняла в свою душу Бога. Она ушла из кино и стала основателем благотворительного фонда «Обретение», который оказывал помощь нуждающимся старикам и сиротам. Бывшая актриса получила второе образование в Свято-Тихоновском Богословском институте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с паломниками Градова отправилась в Оптину пустынь. В их группе был физик-ядерщик Игорь Тимофеев, за которого она и вышла замуж в 1991-м. Они повенчались, а через год стали приемными родителями для бывшего воспитанника детдома Алеши Суховеркова. В последние годы жизни Градова вновь появилась на телеэкранах — она приняла участие в нескольких программах федеральных каналов.

Нажми и смотри

В январе умерла первая жена писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Марии Шумской было 90 лет.

От инсульта скончалась вдова Евгения Моргунова. Наталья Николаевна прожила 80 лет.

Возлюбленная Владимира Высоцкого, родившая от него дочь, ушла из жизни в Москве. Татьяне Иваненко было 79 лет.