Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о призыве 300 тысяч резервистов

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о призыве 300 тысяч резервистов
Кадр из видео

Глава Минобороны России выступил в телеэфире. Сергей Шойгу назвал потери российской армии и пояснил, как будет проходить частичная мобилизация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр обороны указал, что по факту Россия ведет боевые действия не с украинской армией, а с НАТО. «Мы действительно воюем с коллективным Западом. Когда мы говорим об этом, то имеем в виду не только поставляемое в огромных объемах вооружение, мы имеем способы борьбы с этим, и системы связи и обработки информации, системы разведки», — пояснил Шойгу.

Глава Минобороны сообщил, что потери российской армии в ходе специальной военной операции составили 5937 человек. По словам Сергея Шойгу, военнослужащие мужественно выполняют свой долг. При этом он особо отметил работу медиков. «Больше 90% раненых вернулись в строй», — сказал министр обороны. Он подчеркнул, что Украина потеряла уже половину армии: 61 207 погибших, 49 368 раненых.

Нажми и смотри

Сергей Шойгу рассказал о том, как будет проходить объявленная президентом России частичная мобилизация. В ходе нее будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов. Частичная мобилизация затронет 1% от общего мобилизационного ресурса — это те, кто отслужил, имеет специальную военную специальность, боевой опыт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ни о какой мобилизации студентов речи не идет. Служащие по призыву не требуют мобилизации. Под мобилизацию подпадут отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность», — отметил глава Минобороны.

Он также пояснил, что частичная мобилизация нужна, в первую очередь, для контроля линии соприкосновения в 1 тыс. км и освобожденных территорий. Мобилизационные мероприятия начнутся уже с сегодняшнего дня. Губернаторам поручили обеспечить призыв в количестве и в сроки, которые Минобороны определяет для каждого региона.