«Я постараюсь помочь афганским женщинам»: Анджелина Джоли завела Instagram*

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

«Я постараюсь помочь афганским женщинам»: Анджелина Джоли завела Instagram*
Legion-Media

46-летняя Анджелина Джоли (Angelina Jolie) впервые зарегистрировалась в социальной сети. Актриса решила, что таким образом сможет привлечь больше внимания к тому, что происходит в Афганистане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исламистское движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) объявило о захвате страны 15 августа. С тех пор многие попытались сбежать от нового режима, а афганские женщины всеми силами стараются рассказать о том бесправии, которое их ждет, несмотря на все заверения руководства об обратном.

Анджелина в качестве специального посланника Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев не смогла пройти мимо. Она завела Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), чтобы на ее странице могли высказываться афганцы, которые оказались буквально лишены права голоса в родной стране.

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прямо сейчас народ Афганистана теряет возможность общаться в социальных сетях и свободно выражать свои мысли. Поэтому я все-таки завела Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), чтобы поделиться историями людей и дать возможность высказаться тем, кто борется за неотъемлемые права человека», — отметила Джоли.

Она напомнила, что 20 лет назад сама была на афганской границе и видела беженцев, которые сбегали от режима. «Совершенно невыносимо наблюдать, как люди покидают родную страну из страха и неопределенности, в которые она погрузилась. Потратить столько времени и денег, пролить кровь, терять жизнь и снова прийти к исходному — это абсолютный провал, который невозможно понять», — эмоционально поделилась звезда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Афганская девочка написала письмо актрисе
Афганская девочка написала письмо актрисе
фото из открытых источников

Ты следишь за ситуацией в Афганистане?
Да
Нет

Она опубликовала письмо афганской девочки, которое она отправила актрисе. Девочка рассказала о страхах за судьбы женщин, которые снова могут остаться без свобод и прав. «Жизнь темна, мы все лишились свободы и теперь снова как будто в тюрьме», — писала афганка.

Артистка призвала всех помочь Афганистану и его народу. «Я встречала много женщин и девушек, которые не только хотели получить образование, но и боролись за него. Как и другие преданные делу, я не отвернусь. Буду продолжать искать способы помочь. И я надеюсь, что вы присоединитесь ко мне», — резюмировала Джоли.