«На этом всё заканчивается»: Виктор Цой на последнем концерте произнес роковые слова

«На этом всё заканчивается»: Виктор Цой на последнем концерте произнес роковые слова
Legion-Media

21 июня 2022 года легендарному рок-музыканту исполнилось бы 60 лет. В день рождения Виктора Цоя родные и поклонники певца вспомнили трогательные моменты из его короткой, но яркой жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многомиллионная армия фанатов лидера группы «Кино» сегодня чтит его память. Отец музыканта Роберт Цой признался, что сын в детстве ничем не выделялся среди сверстников и трудно было догадаться, что он впишет свое имя в историю.

«В детстве он был самым обычным ребенком, играл во дворе, как все дети. Вы хотите, чтобы я сказал, что вот он с детства был таким прямо гениальным? Нет, самый обыкновенный ребенок, как все дети, ничем особо не выделялся», — отметил Цой-старший.

Свалившаяся грандиозная слава, по словам мужчины, не испортила Виктора. Он не страдал от звездной болезни, оставался таким же простым в общении и жизни. «У него как были приятели, так и остались, они встречались все вместе, независимо от того, что он стал таким популярным», — рассказал отец культового исполнителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
21 июня 2022 года Виктору Цою исполнилось бы 60 лет
21 июня 2022 года Виктору Цою исполнилось бы 60 лет
Legion-Media

В то же время Роберт Максимович признал талант сына, он не только играл на инструментах и исполнял композиции в своем особенном стиле, но и писал тексты, актуальность которых не проходит. «Без таланта вот такие вот песни и музыку не написать. Он был универсален: и музыку, и стихи – всё сам писал. В этой универсальности, понимаете, я считаю, и есть талант. Вот это вот всё вместе он делал очень талантливо», — цитирует РИА Новости Цоя-старшего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидера группы «Кино» нет с нами уже почти 32 года. Последнее выступление музыканта состоялось 24 июня 1990-го на стадионе «Лужники» в Москве. На спортивной арене прошел концерт популярных артистов, который смотрели более 70 тысяч зрителей. В финале зажгли олимпийский огонь в честь Игр 1980 года и дали салют. Несмотря на то, что концерт был сборный, многие пришли именно ради Цоя и «Кино», которые на тот момент находились на пике популярности.

Нажми и смотри

Особенно остро на себе это почувствовали Игорь Журавлев и группа «Альянс», выступавшие перед рок-идолом. Исполнителей зита «На заре» уже практически не слушали и скандировали имя Цоя. В составе «Кино» помимо Виктора на сцену вышли Юрий Каспарян, Георгий Гурьянов и Игорь Тихомиров. «Здравствуйте», — лаконично поприветствовал публику рок-идол под оглушительный рев толпы. Музыканты исполнили свои главные хиты — «Звезда по имени Солнце», «Пачка сигарет», «Группа крови», «Хочу перемен» и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В завершении выступления Виктор Цой попрощался со зрителями. Никто не мог тогда знать, что навсегда. «Ну что ж, спасибо большое! На этом всё это заканчивается, всего вам доброго. Я думаю, что летом мы запишем новый альбом, осенью появимся, в смысле начнем снимать новый фильм, а зимой, я думаю, вы всё это увидите. Спасибо большое, что вы все сюда пришли, до свидания», — такими были последние публичные слова музыканта.

Нажми и смотри

После этого Цой уехал в Юрмалу писать новый альбом. 15 августа 1990 года его «Москвич-2141» столкнулся с рейсовым автобусом «Икарус-280» на трассе «Слока – Талси» в Латвии. Легендарный музыкант погиб на месте, ему было 28 лет.

В день рождения артиста пройдут концерты его памяти в Москве, Санкт-Петербурге и еще 18 городах. Сын Виктора Александр и участники его группы создали коллектив «Кино-2021». Они сделали концертную программу на основе записанного вокала фронтмена и живых инструментальных партий, исполняемых музыкантами. 21 июня в юбилей поэта они выступят в Ледовом дворце в родном для него Санкт- Петербурге. 2 июля такой концерт состоится в Москве.