«Рублю топором»: сценарист сериала «Слово пацана» Андрей Золотарев объяснил, почему убивает героев

Соавтор Жоры Крыжовникова признался, что в процессе работы не хочет смягчать острые углы. Андрей Золотарев заверил, что зритель должен испытывать сильные эмоции.
«Рублю топором»: сценарист сериала «Слово пацана» Андрей Золотарев объяснил, почему убивает героев
Соцсети Андрея Золотарева

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» основан на реальных событиях, происходивших в Казани в эпоху перестройки. Молодые люди стихийно создавали уличные группировки и пытались наводить «свои порядки». Зрители оценили криминальную драму Жоры Крыжовникова, отразившую непростое время. Судьбы многих ее героев оказались трагичными. Сценарист проекта Андрей Золотарев рассказал, почему убивает персонажей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллега режиссера объяснил, что не жалеет зрителя, каждый раз вызывая у него целый спектр эмоций. «Когда я сценарист — я просто "рублю топором". Нельзя жалеть, надо прямо зажмуриться и рубить, потому что надо обострять. Надо обострять то, что болит», — заявил Золотарев.

Андрей Золотарев объяснил, что искусство должно обострять проблемы и вызывать сильные эмоцми
Андрей Золотарев объяснил, что искусство должно обострять проблемы и вызывать сильные эмоции
Соцсети Андрея Золотарева

Андрей отметил, что в финальной серии, которая должна выйти завтра — 21 декабря, зрители поймут цельную концепцию, увидев неожиданную развязку. «Для меня это история о том, что когда тебе кажется, что всё четко — ты можешь быть и не прав», — заверил сценарист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Золотарев сообщил, что в процессе съемок многие моменты были переделаны. «Мы пересняли многие сцены. Многие линии видоизменились», — указал он. Кроме того, автор признался, что сериал изначально предполагал три сезона. «Мы задумывали три сезона. Мне бы очень хотелось, чтобы мы продолжили эту историю, но это зависит от единственного человека – Жоры Крыжовникова», — сказал сценарист в интервью проекту «Медийные лица».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актеры сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Актеры сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Соцсети Ивана Янковского

Жора Крыжовников (настоящее имя — Андрей Николаевич Першин) объяснил, что не согласен с обвинениями в якобы «романтизации» жестокости и бандитизма. Режиссер уверен, что расплата за зло наступает всегда, именно это он и стремилтся показать.