Пластические операции в условиях санкций: быть или не быть

Пластические операции в условиях санкций: быть или не быть

Свиридов Сергей Владимирович, эксперт в области пластической хирургии. Ведущий пластический хирург Seline, за плечами которого более более 2000 успешных операций, рассказал о пластических операциях в нынешних экономических условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хочу сразу успокоить всех своих коллег и пациентов! Я уверен, что санкции не повлияют на рынок пластической хирургии в России, ведь пластическая операция — одна из лучших инвестиций в себя. Если вы доверились хирургу-профессионалу, то качество вашей жизни неизбежно повысится.

Единственное, что может повлиять, — изменение денежной массы у населения. Если покупательская способность станет меньше, это повлечет невозможность проведения пластических операций, и в сфере произойдет стагнация. Но я думаю, она будет носить временный характер. Сейчас всех интересует, вырастут ли цены на пластические операции. Вопрос, действительно, важный, ведь экономическая ситуация сейчас нестабильна не только в нашей стране, но и по всему миру. В результате роста цен на расходные материалы для операций, имплантаты, оборудование а также на некоторые компоненты, применяемые в операции, которые четко привязаны к курсу валюты, например, имплантаты или оборудование, то, конечно же эти компоненты будут расти в цене пропорционально росту валюты. Но, слава богу, процент стоимости этих компонентов в операции не такой большой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Разберем операции, цена на которые практически не изменится: пластика век, подтяжка лица, абдоминопластика, пластика носа, липосакция, пластика ушных раковин. Компонентов импортного производства в этих операциях практически не задействовано, даже если говорить о шовном материале, то стоимость его абсолютно ничтожна по сравнению со стоимостью операции. Заметнее цены изменятся на бодибилдинг липоскультурирование, в котором используется дорогостоящее импортное оборудование. Эта операция, конечно, подорожает на курсовую разницу.
Также подорожает увеличение груди, потому что имплантаты — это дорогой медицинский продукт, и их стоимость четко привязана к курсу валют на сегодняшний день, поэтому если имплантаты дорожают в 2 раза, то стоимость операции увеличится на 30%.

Остальные виды операций не пострадают от санкций. Я думаю, что мы будем спокойно продолжать выполнять операции. Подорожание будет, но не в несколько раз, и пластические операции по-прежнему будут доступны во всех ценовых категориях. Максимальное увеличение цены можно ожидать на 30-35%, а в среднем стоимость увеличится на 15-20%.