«Я вне себя от радости!»: Ану де Армас потрясла первая номинация на BAFTA за роль Мэрилин Монро

34-летняя актриса сыграла легендарную звезду в фильме «Блондинка». Ану де Армас (Ana de Armas) номинировали на престижную кинопремию.
«Я вне себя от радости!»: Ану де Армас потрясла первая номинация на BAFTA за роль Мэрилин Монро
Legion-Media

Артистка родом из Кубы успешно покоряет Голливуд. Ану взволновала радостная новость – ее впервые выдвинули на премию BAFTA, за воплощение на экране Мэрилин Монро в нашумевшей картине «Блондинка». «Я вне себя от радости! Это мечта! Большое вам спасибо, BAFTA», — воскликнула де Армас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой же категории «Ведущая актриса» соперницами кубинки стали Кейт Бланшетт («Тар»), Виола Дэвис («Женщина-король»), Даниэль Дэдуайлер («Тилл»), Эмма Томпсон («Удачи тебе, Лео Гранде») и Мишель Йео («Всё, везде и сразу»).

Ану де Армас номинировали на престижную премию
Ану де Армас номинировали на престижную премию
Legion-Media

Номинации были объявлены Хейли Этвелл и Тохибом Джимохом. 76-я ежегодная кинопремия состоится в феврале, ее проведут актер Ричард Э. Грант и телеведущая Элисон Хэммонд. Церемонию будут транслировать на BBC 19 февраля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна – далеко не единственная звезда, которую номинировали впервые. На BAFTA в этом году претендуют 14 дебютантов. В их числе 31-летний Остин Батлер («Элвис») и 26-летний Пол Мескаль («После солнца»).

«Блондинка» — это беллетризованная хроника личной жизни Мэрилин Монро. Съемки для Netflix начались в сентябре 2021 года после десятилетнего проблемного производства. Критики высоко оценили игру Аны де Армас, но они не смогли прийти к единому мнению, является ли бескомпромиссный трехчасовой фильм художественной демонстрацией силы или же еще одним жестоким проявлением эксплуатации образа иконы 20-го века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралийский режиссер Эндрю Доминик показал закулисье жизни Мэрилин – травмы от психически неуравновешенной и жестокой матери, изнасилование боссом студии, грязные сцены с президентом Джоном Кеннеди. Жизнь Монро изображается как сплошное насилие и страдания, сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ана де Армас в роли Мэрилин Монро
Ана де Армас в роли Мэрилин Монро
Legion-Media

Доминик потратил 11 лет, пытаясь снять фильм. Ана призналась, что роль кинодивы далась ей с трудом, но это того стоило. «Она была всем, о чем я думала, всем, о чем я мечтала, всем, о чем я могла говорить. Она была со мной, и это было прекрасно», — сообщила де Армас.

Съемочная группа снимала ленту в реальных местах, где Монро родилась и умерла. Исполнительница главной роли несколько месяцев занималась с тренером по речи и вокалу, чтобы преодолеть свой кубинский акцент и освоить уникальные интонации самой известной блондинки планеты.