«Неординарный случай»: обвиняемого в убийстве Игоря Талькова заочно арестовали

«Неординарный случай»: обвиняемого в убийстве Игоря Талькова заочно арестовали
Кадр из видео

Сегодня стали известны новые подробности дела о гибели Игоря Талькова. Обвиняемым в убийстве культового певца официально назван его продюсер Валерий Шляфман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня Петроградский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Валерия Шляфмана. Бывший продюсер музыканта назван обвиняемым в убийстве Игоря Талькова и покушении на убийство Игоря Малахова. Обвинение Шляфману предъявили заочно 14 октября 2021 года.

Следствие полагает, что в роковой день, 6 октября 1991 года, во Дворце спорта «Юбилейный» Малахов спровоцировал конфликт с Валерием. Причина – порядок выхода на сцену Талькова и Азизы, интересы которой и представлял Малахов. Молодой мужчина был вооружен револьвером «Наган» калибра 7.62 мм с боевыми патронами.

Убийцей Талькова называли бывшего избранника Азизы — Игоря Малахова
Убийцей Талькова называли бывшего избранника Азизы — Игоря Малахова
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В ходе конфликта Тальков и его телохранители применили к Малахову физическую силу, повалили его на пол, а Шляфман вырвал из рук Малахова револьвер и, имея умысел на убийство последнего, выстрелил в него, но причинил ранение руки и груди с единым раневым каналом Талькову. Тальков скончался на месте происшествия, а Малахов покинул Дворец спорта», — рассказали в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Во время сегодняшнего судебного заседания следователь объяснил, что Шляфман, сбежавший в Израиль после трагедии, находится в международном розыске и проживает в стране безвыездно. Бывший продюсер артиста пытался помешать следствию. Он спрятал револьвер в бачке унитаза в гримерной Талькова, заявил, что выстрел произвел Малахов и склонял свидетелей к даче аналогичных показаний. Вину Шляфмана подтвердил ряд экспертиз и следственных экспериментов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валерий Шляфман сбежал от правосудия
Валерий Шляфман сбежал от правосудия
Кадр из видео

Адвокат продюсера возразила. По ее мнению, найти человека по фамилии «Шляфман» в такой стране как Израиль – задача невыполнимая. Суд пришел к выводу: избрать другую меру пресечения, кроме заключения под стражу, невозможно. Следствие по громкому делу приостанавливалось в связи с розыском Валерия и возобновилось в 2018 году. Мера Шляфману избрана на 2 месяца с момента экстрадиции на территорию РФ, либо с момента задержания на территории РФ, уточняется в сообщении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После гибели Талькова возлюбленного Азизы осудили по статье ч.1 ст.218 УК РСФСР (Хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ). Кикбоксер и автор нескольких хитов Азизы до оглашения приговора убийце певца не дожил. Он скончался в 2016 году от цирроза печени. Многие близкие Талькова, а также свидетели трагедии утверждали, что убийца именно Шляфман.

Согласно информации на сайте посольства РФ в Израиле, сейчас действует Меморандум о сотрудничестве между Генпрокуратурой России и Минюстом Израиля, поэтому выдача Шляфмана вполне реальна. Следователь сообщил также, что он направил запрос о правовой помощи. Валерию, которого Тальков за несколько часов до гибели называл своим другом и обнимал, мера пресечения была избрана еще 18 марта 1993 года. Тогда прокурор заключил продюсера под стражу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вот это мой директор – Валерий Михайлович Шляфман. Кстати, мой друг. Очень хороший», — сказал Игорь Тальков в день смерти.

Нажми и смотри

Вдова певца Татьяна сейчас изучает решение суда. Ее адвокат заявила, что семья рада этому решению.

«Прошло уже 30 лет, поэтому для данного дела заочный арест — это неординарный случай, но он ожидаемый, потому что все доказательства вины Шляфмана имеются, — рассказала адвокат семьи Талькова Нина Аверина "КП". — Мы на протяжении 2018 и 2019 годов, после того как дело возобновили, подали следователям ряд заявлений. Следствие шло нам навстречу и удовлетворяло их. Дело взял на контроль глава СКР Александр Бастрыкин. Сейчас мы просим переквалифицировать действия Шляфмана на "Убийство с особой жестокостью", чтобы дело было рассмотрено судом заочно, был вынесен приговор».