Прощай, Бильбо: ушел из жизни актер из «Властелина колец» Иэн Холм

Прощай, Бильбо: ушел из жизни актер из «Властелина колец» Иэн Холм
Legion-Media

Известный артист скончался в возрасте 88 лет. Иэн Холм (Ian Holm) страдал от хронического заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в Лондоне умер Иэн Холм, получивший мировую известность после роли Бильбо Бэггинса в кинотрилогиях Питера Джексона «Властелин колец» и «Хоббит». Представитель актера подтвердил печальную новость для его поклонников.

«С глубоким прискорбием сообщаем, что актер сэр Иэн Холм ушел из жизни этим утром в возрасте 88 лет. Он скончался спокойно, в больнице, в окружении семьи и врачей. Мы будем скучать. Обаятельный, добрый и ужасно талантливый. Нам будет его невероятно не хватать», — говорится в официальном сообщении агента Холма.

В фильмографии актера более ста картин
В фильмографии актера более ста картин
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер страдал от болезни Паркинсона. Именно это стало причиной ухудшения его состояния. Последние дни в его палате практические неотлучно присутствовал жена, художница Софи де Стемпл. Она создала серию прижизненных пастельных портретов известного супруга, сообщает The Guardian.

В послужном списке актера более ста ролей, в том числе в фильмах «Пятый элемент», «Бразилия», «Чужой», «Из ада». В 1981 году он был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за работу в драме «Огненные колесницы». В 1998 году королева Елизавета II посвятила Холма в рыцари и дала ему дворянское звание за вклад в развитие драмы.

Звездный актер фильмов о Чернобыле и об Индиане Джонсе Дмитрий Дьяченко недавно скончался. Его тело было найдено в его доме в штате Флорида в городе Дейтона-Бич. Актер из фильма «Девятые врата» Аллен Гарфилд ушел из жизни в США после заражения коронавирусом. По этой же причине умер американский актер Марк Блум, сыгравший жениха главной героини в комедии «Крокодил Данди».