«Здесь много-много наших людей»: Смехов встретился с Пугачевой в Израиле

«Здесь много-много наших людей»: Смехов встретился с Пугачевой в Израиле
PersonaStars, соцсети Максима Галкина

Вениамин Смехов покинул Россию. Актер театра и кино прилетел в Израиль на форум для эмигрантов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнитель роли Атоса в культовом фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» приехал в Тель-Авив. Здесь в Музее еврейского народа в университете проходит форум свободной культуры «СловоНово». Его инициатором и арт-директором является Марат Гельман.

На мероприятие собрались деятели культуры, которые перестали гастролировать по России. В рамках форума прошли творческий вечер Бориса Гребенщикова при участии Андрея Макаревича и Максима Леонидова, показ фильма Леонида Парфенова «Русские грузины-2», авторская читка пьесы Дмитрия Крымова «Костик», разговор с Людмилой Улицкой «Эволюция чтения».

Вениамин Смехов представил публике авторскую программу. 81-летний актер дал ей название, упомянув вновь ставшую актуальной песню Владимира Высоцкого. Они много лет дружили и вместе выходили на сцену Театра на Таганке. «А на нейтральной полосе? Пушкин, Маяковский, Высоцкий, Бродский» — так назвал вечер поэзии отец артистки Алики Смеховой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вениамин Смехов улетел в Израиль, а его дочь Алика осталась в Москве
Вениамин Смехов улетел в Израиль, а его дочь Алика осталась в Москве
Legion-Media

Сегодня последний день форума. «У меня командировка. Я вернусь в Москву 19-го. В Перми было организовано когда-то "СловоНово". Сейчас проходит в Тель-Авиве. Очень красивое мероприятие. Здесь присутствует много-много наших людей», — рассказал Вениамин Борисович сайту Teleprogramma.pro.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смехов неоднозначно относится к российской власти. Актер отказался от звания народного артиста страны, которое было ему предложено к 70-летнему юбилею. Вместе с тем, в 2020 году он стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а в прошлом году — лауреатом Российской национальной актерской премии «Фигаро».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организаторы форума «СловоНово» пообещали, что часть средств от продажи билетов пойдет на помощь Украине. Однако многие активисты высказали возмущение тем, что в Тель-Авиве проходит форум русской культуры в то время, когда на Украине продолжаются боестолкновения.

Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков и Алла Пугачева в Израиле
Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков и Алла Пугачева в Израиле
Соцсети Максима Галкина

Наибольшее внимание среди участников мероприятия привлекла Алла Пугачева. Легендарная певица живет на вилле в курортном городке Кесария. Поп-звезда вместе с мужем Максимом Галкиным приехала на автомобиле в Тель-Авив. Исполнительница пообщалась с Андреем Макаревичем, Борисом Гребенщиковым, Вениамином Смеховым и другими деятелями культуры.

В Израиле запретили концерты певцов, которые продолжают выступать в России. Так, остановили продажи билетов на музыкальные вечера Александра Розенбаума, Григория Лепса и Филиппа Киркорова. Даже дочь Пугачевой не смогла в мае побывать в Израиле. Шоу Кристины Орбакайте также отменили.