«Обесценит подвиг»: космонавты выступили против присвоения Юлии Пересильд звания Героя России

Федор Юрчихин и Елена Серова подвергли резкой критике предложение наградить Юлию Пересильд звездой Героя России за съемки в фильме «Вызов».
«Обесценит подвиг»: космонавты выступили против присвоения Юлии Пересильд звания Героя России
PersonaStars

Завтра в широкий прокат выйдет первая в мире художественная картина, снятая в космосе. Полет актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко состоялся 5 октября 2021 года. Командир корабля «Союз МС-19» Антон Шкаплеров был единственным профессиональным космонавтом в их экипаже. Исполнительница главной роли в проекте стала пятой женщиной и первой актрисой, побывавшей в невесомости. В связи с этим Гильдия актеров кино во главе с директором Валерией Гущиной решила выдвинуть кинозвезду на присвоение звания Героя России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У меня вызывает определенное удивление, почему ее сразу не наградили и не отметили какой-то высокой наградой, — отметила Валерия Александровна. — Можно было и без наших ходатайств решать. В пятницу будет собрание правления Гильдии актеров кино, на котором мы этот вопрос обсудим. Мы были уверены, что в Министерстве культуры РФ этот вопрос уже решенный...»

Юлия Пересильд стала первой актрисой, побывавшей в космосе
Юлия Пересильд стала первой актрисой, побывавшей в космосе
Соцсети Юлии Пересильд
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яна Рудковская заявила, что Пересильд заслужила звезду Героя России. Продюсер высказала мнение, что актриса совершила подвиг. «Юля буквально переступила через страх, поднялась к звездам — ради ремесла, ради зрителя, ради профессии, — заверила жена Евгения Плющенко. — И сама засияла, потому что настоящих звезд отличает не наряд, бренды, приемы и красные дорожки. Их отличает бешеное упорство, трудолюбие, привычка вставать и подниматься, и снова идти вперед, в случае Юли — взлетать вверх, конечно же».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако космонавты выступили против этой инициативы. «Если это награждение произойдет, это обесценит подвиг настоящих космонавтов, — заявила летчик-космонавт, Герой России Елена Серова. — При всем моем уважении к артистам, туристам, которые летали на МКС на короткое время, в рамках программы посещения, до последнего времени звание Героя России никогда не присваивали».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена предложила вручить вторую звезду Героя Антону Шкаплерову, который один управлял космическим кораблем, рассчитанным на двух пилотов. Более того – он в одиночку справился с внештатной ситуацией, которая возникла при стыковке со станцией.

Клим Шипенко и Юлия Пересильд с космонавтами на МКС
Клим Шипенко и Юлия Пересильд с космонавтами на МКС
Соцсети Юлии Пересильд

«Я всегда выступал против того, чтобы этот проект реализовывался за государственный счет, — сказал летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин для "МК". — Считаю, что если Юлии Пересильд и Климу Шипенко дадут высшие государственные награды, то справедливо будет дать также звания народных артистов России тем космонавтам, которые сопровождали их в полете — Олегу Новицкому, Антону Шкаплерову и Петру Дуброву, а тех активных участников Роскосмоса, которые помогали им на Земле, наделить званиями заслуженных деятелей искусств».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звездная премьера драмы «Вызов» состоялась на прошлой неделе в Москве. Главной звездой мероприятия стала Юлия Пересильд. Она взяла с собой обеих дочерей от режиссера Алексея Учителя. Вместе с актрисой на ковровую дорожку вышел и ее бойфренд – Михаил Тройник сыграл в фильме ее мужа. Кинозвезда призналась, что вскоре после ее возвращения на Землю серьезно заболела мама.

Нажми и смотри