Внезапно умер актер из фильмов «Ночной дозор» и «Левиафан» Игорь Савочкин

Внезапно умер актер из фильмов «Ночной дозор» и «Левиафан» Игорь Савочкин
PersonaStars

58-летний Игорь Савочкин ушел из жизни в Москве. У актера были проблемы с печенью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист 10 ноября обратился к врачам из-за сильных болей в спине. Его госпитализировали. Близкие Савочкина сообщали, что он чувствовал себя удовлетворительно и планировал выписаться из больницы. Однако сегодня выяснилось, что Игорь Юрьевич скончался.

«Сейчас я узнала, что вчера ушёл Игорь Савочкин. Один из тех, кто был добр ко мне в те времена, когда я начинала. Игорь работал в "Базелевсе", занимался постпродакшеном, люди не из нашей сферы знают его как известного актера. Игорь. Сердце моё сжимается и не разжимается. Спасибо тебе большое. Большое тебе спасибо, Игорь. Тот самый момент, когда хочется сказать: "А помнишь, как я один раз, ты мне ещё тогда сказал..." А сказать некому. Игорь, спасибо, что ты был добр», — написала блогер Алеся Казанцева в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причиной смерти Савочкина стали проблемы с печенью. У артиста произошла печеночная декомпрессия. Вместе с тем он боролся с онкологическим заболеванием.

Нажми и смотри

Поклонники кинозвезды выразили соболезнования его родным и близким. Они шокированы скоропостижной смертью Савочкина. «Ну нет! Совсем недавно пересматривала фильм с его участием и думала о том, что хотелось бы побольше фильмов с ним», «В "Громовых" он запомнился. Прекрасный актер», «Я его очень хорошо помню по роли дяди Толика в фильме "Кука"». Очень жаль, замечательный актёр», «Светлая память», «Соболезнования всем близким и друзьям!», «Господи, обожаю его, такой настоящий, такой мужик!», «Он такой запоминающийся был. Каждая роль чётко», «Не хочется верить», — высказались фолловеры Алеси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игорь Савочкин родился в селе Березовка Саратовской области. Он занимался в театральной студии под руководством Владимира Федосеева. Закончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства, а затем тeaтpaльный факультет Capaтовской гocyдapственной конcepватopии имени Собинова. После переезда в Москву работал в театре «На досках» Сергея Кургиняна, а также «Teaтpe нa Покpoвкe» Cepгея Apцыбашевa. Савочкин трудился диктором радиостанции «Ностальжи». В компании Тимура Бекмамбетова «Базелевс» он работал с 2000 по 2010 год.

Нажми и смотри

На счету Игоря Юрьевича более 70 кинокартин и телепроектов. Он дебютировал на экране, сыграв в фильме-биографии «Троцкий» 1993 года. Спустя 12 лет Савочкин сыграл Максима Ивановича в культовом фантастическом фильме «Ночной дозор». Артист также появился во втором фильме по роману Сергея Лукьяненко – «Дневной дозор». В популярном сериале «Громовы» Савочкин воплотил образ Толика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди работ Савочкина такие популярные ленты, как «Левиафан», «Елки-3», «Мосгаз», «Домашний арест» и другие. В последний раз актер появился на экране в драматическом фильме Глеба Панфилова «Иван Денисович» по мотивам рассказа Александра Солженицына.

Игорь Юрьевич был женат на Екатерине Маракулиной. Он познакомился с ней в 36 лет. Артист не раз признавался в любви избраннице.

Игорь Савочкин в сериале «Громовы»
Игорь Савочкин в сериале «Громовы»
Кадр из видео