Владельцы L'Officiel под руководством Ксении Собчак не платят сотрудникам

Starface

В 2015 году Ксения Собчак стала главным редактором журнала L'Officiel, сменив Ксению Горбачеву. В октябре прошлого года Ксения на время покинула свой пост, чтобы участвовать в выборах президента России. Сейчас Собчак снова возглавляет издание, но оно оказалось на грани закрытия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько внештатных фотографов заявили, что руководство журнала не выплачивает им гонорары. Фотограф Ян Югай рассказал в интервью SUPER, что редакция не стала заключать с ним договор, но сотрудничать он все же согласился. В итоге Ян до сих пор не получил 50 тысяч рублей за три съемки.

«Одна была посвящена Chanel и занимала 10 полос в майском номере, другая — 6 полос в сентябрьском, и еще одна съемка с одной певицей», — рассказал Югай. Издание также задолжало 300 тысяч рублей фотографу Анастасии Лысковец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже выяснилось, что Александр Федотов, президент медиахолдинга ACMG, в который входит L'Officiel, три месяца не выплачивает гонорары большинству сотрудников редакции. Многие уже уволились, так и не дождавшись зарплаты. Те, кто остались, сейчас пытаются доделать октябрьский номер издания. Из-за долгов у редакции возникли проблемы с фотоагентствами и внештатными авторами, которые отказываются присылать материалы. Собчак не давала официального комментария на эту тему, но, по слухам, она в ярости, что из-за Федотова страдает ее репутация.