Олег Скобельцын: «Что ты сделала, чтобы он с тобой не разводился?»

Олег Скобельцын: «Что ты сделала, чтобы он с тобой не разводился?»

Что является показателем нездоровых отношений, при каких обстоятельствах нужно разводиться и что делать, чтобы сохранить семейный союз — обо всём этом поговорили с Олегом Скобельцыным - предпринимателем ТОП-6 в рейтинге Forbes 2016, инвестором, автором ‌ и ведущим тренингов по современным инвестициям и эмоциональному интеллекту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Росстата, более 70 % браков в России распадаются. Индивидуальных причин множество, но в целом человеческая природа неизменна. Вне зависимости от национальности, социального статуса и материального положения все без исключения пары проходят 4 стадии развития отношений. Зная специфику каждой стадии и обладая инструментом разрешения конфликтов, можно построить крепкий семейный союз на всю жизнь. Эмоциональный интеллект — вот волшебная пилюля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но обо всём поподробнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Первый этап — конфетно-букетный период. Время всепоглощающей страсти, всплеска эндорфинов и гармонии. Чувства здесь заглушают голос разума.
  • Второй этап — период насыщения и стабилизации. В большинстве случаев влюбленная пара начинает вести совместный быт, многие женятся и заводят детей. Сильны эмоции гаснут, но на смену им приходит уважение, взаимопонимание, забота. Длится этап по-разному: как правило, от 3 до 7 лет и более.
  • Третий этап — пресыщение. Здесь появляются претензии друг к другу, обвинительная риторика. Даже незакрытый тюбик зубной пасты может послужить предлогом к скандалу.
  • Четвертый этап — точка бифуркации: противоречия в отношениях накаляются до предела, результатом чего в большинстве случаев становится развод.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олег Скобельцын убеждён, что иногда развод необходим. И вот по каким признакам:

  • Оказание физического и/или психологического насилия
  • Наличие у супруга зависимостей, негативно сказывающихся на отношениях в семье. Например, зависимость от алкоголя.
  • Отсутствие базовых условий для обеспечения жизни. Здесь поясню. Обязанность каждого мужчины в отношениях — обеспечить себя и свою семью едой, одеждой и кровом. Речь не о заморских виллах, люксовых брендах и роскошных ресторанах. Но если базовые потребности не удовлетворены, это повод задуматься, милые дамы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не нашли ничего из перечисленного, а брак всё равно трещит по швам? А может, проблема не в партнёре?Разбираемся дальше.

Олег Скобельцын: "В 9 случаях из 10 развод — это ошибка, допущенная в результате неправильной работы с собой и своим подсознанием».

По мнению коуча, причина большинства разногласий — деструктивная негативная эмоция, которая зачастую не имеет под собой реального основания и зависит лишь от нашего субъективного восприятия действительности. Поясним на простом примере. На улице прекрасная погода и светит солнце. Для одних людей — это повод зарядиться теплом, энергией и позитивом, а для других — предлог пожаловаться на жару, духоту и потому плохое самочувствие и настроение. Ещё пример. Супруг вернулся домой с цветами, но забыл купить продукты. Очевидно, что девушка с высоким уровнем эмоционального (!) интеллекта с любовью и благодарностью акцентирует внимание на цветах, а не на бытовых мелочах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Важно понять, что мужчина, как и солнце, не определяют то, что Вы будете чувствовать здесь и сейчас. Индивидуальное восприятие происходящего генерируется исключительно Вашей гормональной и нервной системой То есть, ваше тело, вами и для вас генерирует набор химии. Позитивные и негативные эмоции рождаются внутри нас, после чего мы начинаем искать их физическое воплощение и подкрепление в реальной жизни. Таким образом, мы создаем события сами и при этом, ошибочно, воспринимаем их как причину нашего эмоционального состояния», — подчеркивает Скобельцын.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В момент, когда эмоции внутри нас, порой мы даже не можем осмыслить происходящее. А когда эмоции проходят, мы часто жалеем о том, что сделано. Решением этой проблемы является эмоциональный интеллект. Эта компетенция позволяет осмыслять происходящее даже в моменте и уже в процессе корректировать поведение, не совершая ошибок. Эмоциональный интеллект имеет 6 этапов развития. Получив навык постоянно пребывать на пятом этапе, Вы сможете не только в каждый момент времени понимать, где причина Вашего состояния, но и влиять на неё. Так можно управлять и состоянием, и событиями, которые происходят вокруг. Данное явление находит свое отражение абсолютно во всех сферах. Люди берут кредиты, чтобы испытывать чувство долга, едят после 18.00, чтобы испытывать чувство вины и так далее. Это наш бессознательный выбор, продиктованной бихимией и программой мышления, заложенной с раннего детства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт также отмечает еще одну причину нездоровых отношений — травмированность. У каждого человека есть базовые детские травмы, которые к осознанному возрасту он либо прорабатывает в себе, либо интуитивно начинает искать того, кто эти травмы подпитывает. Своего рода мазахизм. Гремучая смесь получается, когда Ваш партнер обладает схожим набором детских травм. Отношения перерастают в болезненную созависимость, которая медленно, но верно превращается в бомбу замедленного действия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой выход? Одного признания проблемы недостаточно.

Необходима работа с подсознанием, проработка своих истинных желаний и потребностей, управление своими мыслями — всё это составляет развитие эмоционального интеллекта. Не проработав до конца детские травмы, Вы так и будете наступать на одни и те же грабли вне зависимости от человека, который будет рядом.

Помните: причина в Вас. А внешние факторы — это продукт Вашего мышления, даже если они кажутся Вам негативными. Подружитесь со своим внутренним «Я» и живите полной грудью.