Русская Музыкальная Премия известного телеканала: 12 лет яркой истории

В «Крокус Сити Холле» состоится XII Русская Музыкальная Премия телеканала RU.TV – одна из самых впечатляющих и авторитетных наград в современном российском шоу-бизнесе. 12 лет – солидный срок, который позволил церемонии накопить внушительный архив интересных фактов, грандиозных номеров, необычных нарядов звезд и неожиданных признаний. В преддверии очередного масштабного шоу мы вспоминаем самые яркие страницы истории этой выдающейся премии.
Русская Музыкальная Премия известного телеканала: 12 лет яркой истории

Сначала немного предыстории. Русский музыкальный телеканал RU.TV стал уникальным явлением на российском телевидении. Со дня своего основания в 2006 году канал ставил в эфир исключительно русскоязычные клипы. Что не помешало ему составить конкуренцию другим музыкальным каналам, которые помимо российских видео могли наполнять эфирное время всем богатым наследием мировой эстрады.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеканал RU.TV же оставался на протяжении всех прошедших лет верен своей концепции, что позволило ему стать первым среди внеэфирных музыкальных проектов. Логичным продолжением развития канала стало учреждение собственной премии.

Первая Русская Музыкальная Премия телеканала RU.TV состоялась дождливым осенним днем – 1 октября 2011 года в кинотеатре «Октябрь». Создатели премии сразу задали тон и атмосферу этого события: церемония стала местом для творческого самовыражения звезд, свободным от рамок и стереотипов, немного эпатажным, но главное – очень честным и искренним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из важнейших изюминок премии стала звездная дорожка фирменного цвета телеканала – маджента. Перед началом концерта из года в год по ней проходят самые яркие представители шоу-бизнеса: музыканты, артисты театра и кино, телеведущие, спортсмены, дизайнеры, а также представители бизнес-сообщества и политики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каких только костюмов не видела звездная дорожка! И с каждым годом они становятся все ярче и интереснее. Платье из плюшевых мишек Анны Плетневой, костюм Евы (тончающая телесная сетка, расшитая атласными розами) Славы, металлические доспехи Ольги Бузовой, космическая диадема Валерии, бесчисленное число кокошников и других стилизованных русских национальных украшений, великолепные вечерние платья от кутюр и стильные костюмы у представителей сильного пола.

В 2012 году церемония обосновалась в «Крокус Сити Холле», а с 2013 года «перенеслась» на весну и стала главным событием, подводящим итоги музыкального сезона накануне длинных летних каникул.

Создатели Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV всегда старались быть на острие моды: в сценарии, выборе музыкального материала и даже в номинациях отражать происходящее не только в шоу-бизнесе, но и в мире. Благодаря этому на Премии телеканала RU.TV рождались самые необычные номинации. Например, «Сам с собой», которая в свое время досталась Артуру Пирожкову за раздвоение личности с Александром Реввой. Или «Иногда они возвращаются», которой удостоилась Натали, снова ворвавшаяся в чарты с композицией «О боже, какой мужчина»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особых слов заслуживает и статуэтка церемонии. Создатели Премии долго думали, какой символ будет хорошо смотреться в руках у победителей и при этом отражать широту русской души. Фантазировали и о балалайке, и о медведе, но победу на художественном совете с огромным отрывом одержал самовар. Да не простой самовар – а точная уменьшенная копия настоящего тульского самовара. И отливают памятные статуэтки для звёзд по всем правилам – на том самом тульском заводе, куда, как говорится, со своим самоваром не ездят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что же все эти годы происходило на сцене?

Русская Музыкальная Премия телеканала RU.TV всегда поражала зрителей грандиозностью и размахом. Настоящие мотоциклы и автомобили, световые спецэффекты и фейерверки, самые технологичные установки, позволяющие исполнителям и танцорам буквально парить под потолком концертного зала – все это было возможно на церемонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проводниками в музыкальный мир становились самые яркие исполнители и шоумены: в разные годы ведущими Премии выступали Николай Басков, Елена Север, Гоша Куценко, Глюк’oZa, Андрей Малахов, Регина Тодоренко, Тимур Родригез, звёздные ведущие телеканала RU.TV и многие другие.

Слоганом церемонии в 2023 году стала фраза «Все звёзды с нами», так что нам стоит ждать настоящего звездного фейерверка – нет сомнений, что на сцене появятся все самые любимые и популярные исполнители.

Музыка – часть ДНК русского человека, широкой русской души – 23 мая в «Крокус Сити Холле» Русская Музыкальная Премия намерена вновь утвердить: именно музыка в любые времена объединяет людей, помогает не только жить и строить, но и быть по-настоящему счастливыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те же, кто не смогут попасть в «Крокус Сити Холл», смогут увидеть это грандиозное шоу в эфире телеканала RU.TV, на страничке канала в социальных сетях, а также – впервые в истории церемонии и всего российского шоу-бизнеса – на больших экранах кинотеатров. Полный эффект присутствия дарит крупнейшая в России объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино».