«Это рекорд»: семья вундеркинда Алисы Тепляковой проиграла суд МГУ

Семья вундеркинда Алисы Тепляковой не смогла выиграть суд у главного столичного вуза. Родители девочки не появились на заседании.
«Это рекорд»: семья вундеркинда Алисы Тепляковой проиграла суд МГУ
Кадр из видео

Евгений Тепляков обратился в суд с иском против Московского государственного университета. На заседание, которое состоялось 15 мая, не пришли ни отец 10-летней девочки, ни ее мать Наталья, ни сама Алиса. От МГУ присутствовали два юриста, а также трое сотрудников психфака, в том числе замдекана Артем Ковалев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заседание проходило в закрытом режиме, так как многодетный отец еще на предыдущем слушании сослался на тайну личной жизни. Ответчики не возражали. Более двух часов показания давали свидетели, а также девушка-тьютор, которая была назначена вузом в помощь Алисе. Представители МГУ отказались от комментариев. Как выяснилось, в удовлетворении по иску Тепляковым было отказано.

Родители Алисы Тепляковой не пришли на суд
Родители Алисы Тепляковой не пришли на суд
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тяжба Тепляковых с университетом заняла три заседания. По мнению юриста Антона Папкова, это заметный показатель. «Да, это рекорд. Быстрее у Тепляковых было только, когда их исковые заявления возвращались без рассмотрения», — сказал блогер. Он уточнил, что теперь Зюзинскому районному суду предстоит изготовить свое решение в окончательной форме. После этого у родителей Алисы будет месяц на подачу апелляции в Московский городской суд.

Алису из МГУ до сих пор не отчислили. Одним их требований истцов было перевести вундеркинда на бюджетное место. При этом Теплякова не посещала занятия, не сдавала сессии. Свое недовольство родители Алисы уже выразили в блоге. Они указали на то, что слушания были проведены, несмотря на то, что истцы на больничном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алиса не посещала занятия в МГУ
Алиса не посещала занятия в МГУ
Соцсети

Папков уточнил, что безусловным основанием для отмены решения суда является отсутствие лиц, не извещенных о месте и времени заседания надлежащим образом. В случае с Тепляковыми было иначе.

«Тепляковы были извещены о заседании. Это подтверждается тем, что они сообщили суду о причинах неявки. А уважительность причин неявки определяется судом по своему усмотрению на основании анализа фактических обстоятельств. Надо отметить, что лица, участвующие в деле, обязаны не только известить суд о причинах неявки, но и представить доказательства уважительности этих причин», — отметил юрист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иск к МГУ Тепляковы подали 21 декабря прошлого года. Содержание требований семьи частично озвучил Евгений на предыдущих слушаниях. По его словам, это иск о защите прав потребителей, восстановлении права на образование, принуждении к исполнению условий договора, принуждении к исполнению закона в части оказания платных образовательных услуг, сообщает «КП». Тепляков показал, чем кормит большую семью.

Евгений проиграл суд
Евгений проиграл суд
Кадр из видео