«Не испортил некролог»: Кирилл Серебренников обратился к сыну Александра Ширвиндта, показавшему редкое фото

Михаил Ширвиндт опубликовал трогательный семейный снимок. Эмигрировавший во Францию Кирилл Серебренников высказал мнение об умершем актере.
«Не испортил некролог»: Кирилл Серебренников обратился к сыну Александра Ширвиндта, показавшему редкое фото
Personastars

Александр Ширвиндт ушел из жизни вчера, 15 марта, в больнице. Прощание с народным артистом России пройдет в Театре сатиры, президентом которого он работал. Сын легендарного актера сообщил, что церемония начнется 18 марта в 12 часов. Затем Александра Анатольевича похоронят на Новодевичьем кладбище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы жизни актер фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» тяжело болел. Новый 2024 год он встретил в госпитале. После выписки Ширвиндт вернулся домой. Он иногда находил в себе силы для того, чтобы приехать в любимый театр. Один из последних таких его выходов снял на видео Михаил 20 января. Александр Анатольевич пояснил, что всегда перед выездом обращается к скульптуре Миронова. «Говорю, Андрюша, я пошел работать», — отметил он.

Нажми и смотри

А сегодня сын звезды театра и кино опубликовал трогательное архивное фото. На нем Александр Ширвиндт держал на руках маленького сына Михаила. «Папа», — коротко отметил тот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известные деятели культуры высказали Ширвиндту-младшему свои соболезнования. «Миша, дорогой! Самые искренние соболезнования. Александр Анатольевич навсегда в наших сердцах!» — заверил певец Денис Клявер. «Светлая память папе! Миша, скорбим вместе с вами... Наши соболезнования всей семье», — написала актриса и телеведущая Екатерина Стриженова.

Александр Ширвиндт с сыном Михаилом
Александр Ширвиндт с сыном Михаилом
Соцсети Михаила Ширвиндта
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил ответил лишь на один комментарий – от эмигрировавшего во Францию режиссера Кирилла Серебренникова. «Миша. Прими самые искренние соболезнования. Честный, порядочный, мудрый. Он один из очень немногих, кто не испортил некролог... Жаль, что так и не познакомились», — отметил создатель фильма «Петровы в гриппе». «Спасибо, дорогой», — поблагодарил его сын Александра Ширвиндта.

Один из любимых актеров и близкий друг Эльдара Рязанова обладал огромным авторитетом. Вместе с тем, он не высказывался на политические темы. Ширвиндт просто общался с приятными ему людьми. Так, в новогоднем «Гараже»-2024 он снялся с попавшим под отмену Иваном Ургантом и с успешно сейчас работающим Игорем Золотовицким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса Театра сатиры Наталья Селезнева пояснила, что на следующей неделе Михаил должен был привезти отца из клиники домой. «Шура неплохо себя чувствовал. Мишка должен был забрать его из больницы во вторник или в среду. Всё шло к выздоровлению. А он взял и умер... От чего? Сердце, сосуды. 29 декабря мы виделись в последний раз в театре. После спектакля я подержала его за руки, спросила: "Как ты?". Конечно, давали знать и суставы, и сосуды...» — посетовала в интервью «КП» звезда фильма «Иван Васильевич меняет профессию».