Ушла из жизни вдова Михаила Светина актриса Бронислава Проскурнина

Артистка скончалась после продолжительной болезни. Брониславе Проскурниной был 81 год.
Ушла из жизни вдова Михаила Светина актриса Бронислава Проскурнина
Соцсети Театра Европы

О смерти актрисы сообщили в Малом драматическом театре. Бронислава Константиновна умерла 8 декабря, но об этом стало известно только сегодня. Проскурнина не любила жаловаться на свою болезнь, она до своих последних дней играла в театре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Актриса служила в Малом драматическом театре полвека с 1972 года, пройдя вместе с театром все пути-перепутья, вкусив "прелести" областного статуса, неустроенность областного гастрольного быта, работая всегда самоотверженно, с энтузиазмом и азартом. В самых трудных обстоятельствах Бронислава Константиновна репетировала, искала, творила, всегда сохраняла верность своему творческому долгу, профессии, своему театру», — сообщили в культурном учреждении.

Бронислава Проскурнина на сцене театра
Бронислава Проскурнина на сцене театра
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проскурнина родилась 25 июня 1941 года в Игнатьево Свердловской области. Она познакомилась со Светиным в 17-летнем возрасте, когда начала работать в Камышинском драмтеатре. Актеры вместе играли в спектакле «Брак поневоле»: Михаил — лысого старика, а Бронислава — его молодую жену. Вскоре артист сделал ей предложение.

Супруги вместе служили в театрах Кемерово, Иркутска, Петропавловска, Киева, Петрозаводска. Наконец они перебрались в Ленинград — в Малый драматический театр. Долго ютились в съемных подвальных углах. Лишь после выхода на экраны фильма «Чародеи» Светину дали комнату в коммуналке.

В их браке в 1965 году родилась дочь Светлана. Она замужем за программистом, сейчас живет в Нью-Джерси, США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Михаил и Бронислава прожили в счастливом браке 55 лет
Михаил и Бронислава прожили в счастливом браке 55 лет
Соцсети

Михаил и Бронислава прожили в счастливом браке 55 лет. Когда Проскурниной делали операцию на головном мозге в Израиле, ее муж не стеснялся плакать в присутствии коллег. Народный артист России скончался в 2015 году от инсульта. Ему было 85 лет.

Проскурнина сыграла в фильмах-спектаклях «Не всё коту масленица», «Дом» и «Бесы», а также в картине «Предел возможного». Последней телевизионной работой актрисы стала биографическая лента «Главное, чтобы костюмчик сидел», посвященная мужу. Она была снята в 2010 году. У Брониславы Константиновны диагностировали рак в 2015 году. Звезда театра и кино боролась с тяжелой болезнью.

Исполнительница главной роли в фильме «Чародеи» Александра Яковлева умерла 1 апреля. Актрисе было 64 года. Она тоже боролась с раком. Мария Миронова о последнем желании кинозвезды.