Умер Вахтанг Кикабидзе. Актер и певец лишь на год пережил жену

Народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе ушел из жизни. Ему было 84 года.
Умер Вахтанг Кикабидзе. Актер и певец лишь на год пережил жену
PersonaStars

Сегодня скончался Вахтанг Кикабидзе. О смерти актера сообщил грузинский телеканал «Мтавари Архи». «Информацию о кончине подтвердил Первому каналу продюсер певца», — указал Sputnik Грузия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана Бондарчук отозвалась на новость. «Какое же грустное начало года. Ушел из жизни Вахтанг Кикабидзе. "Мимино", "Не горюй!", "ТАСС уполномочен заявить..." — можно пересматривать бесконечно», — отметила бывшая жена режиссера Федора Бондарчука.

Инна Королёва и Вахтанг Кикабидзе
Инна Королёва и Вахтанг Кикабидзе
Соцсети

Вахтанг Константинович родился 19 июля 1938 в Тбилиси. По окончании школы поступил в Тбилисский государственный институт иностранных языков. Затем стал работать в местной филармонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1969 году впервые снялся у Георгия Данелия в фильме «Не горюй!» (приз за лучшую мужскую роль Международного кинофестиваля в Картахене). Следующим знаковым фильмом стала картина «Мелодии Верийского квартала» (режиссер Георгий Шенгелая). В 1977 году вышла лента «Мимино», где Кикабидзе сыграл роль летчика Валентина Мизандари. Фильм стал кинохитом многих стран. В 1984 году актер снялся в телесериале «ТАСС уполномочен заявить», за что получил премию КГБ СССР.

Нажми и смотри

В 80-х годах начал сольную карьеру. Самые популярные его песни – «Мои года – мое богатство», «Чито-гврито», «Проводы любви», «Пожелание», «Вот и весь разговор».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кикабидзе всегда привлекал внимание женщин, однако он оставался верен единственной супруге. В 1965 году артист женился на прима-балерине Тбилисского академического оперного театра Ирине Кебадзе. У них родился сын Константин. В их семье воспитывалась и Марина Сагарадзе — дочь Ирины от первого брака, с актером Гурамом Сагарадзе.

Ирина Кебадзе и Вахтанг Кикабидзе прожили в браке 56 лет
Ирина Кебадзе и Вахтанг Кикабидзе прожили в браке 56 лет
Соцсети

Вахтанг Константинович прожил с Ириной 56 лет. Он посвятил жене песню со словами: «Я молю Бога умереть первым...» Однако в жизни всё случилось иначе. Ирина Кебадзе умерла в октябре 2021 года. В последние годы жизни она тяжело болела, поэтому Кикабидзе не покидал пределов родины. Летом 2021 года актер снялся в сериале «Сваты-7». Инна Королёва показала фото с ним.