Умер после того, как его нашли в лесу, сооснователь и гитарист рок-группы «Алиса» Андрей Шаталин

Андрей Шаталин скончался в возрасте 63 лет. У музыканта были проблемы со здоровьем.
Умер после того, как его нашли в лесу, сооснователь и гитарист рок-группы «Алиса» Андрей Шаталин
vk.com/andrey_shatalin

Один из основателей группы «Алиса» умер вчера, 13 ноября. О смерти музыканта рассказали его коллеги по культовому коллективу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Андрей Германович Шаталин. 06.04.1960 — 13.11.2023. Царствия небесного. Соболезнуем родным и близким. "Алиса"", — говорится в тексте, опубликованном в сообществе группы.

В конце августа Андрея искали волонтеры. Гитарист пропал в Санкт-Петербурге, ушел в магазин и не вернулся. Первой забила тревогу жена Шаталина. Она написала заявление в полицию, после чего к поискам подключилась организация «ЛизаАлерт». До этого случая подобного с Андреем не происходило.

Нажми и смотри

Поиски увенчались успехом. Вечером хитмейкера обнаружили в лесу, недалеко от дома. Клавишник находился в неадекватном состоянии. Он опустился на колени среди деревьев, потом сел на лавочку и стал жадно пить. Повреждений на его теле обнаружено не было, его доставили в больницу для осмотра. Знакомый Андрея объяснил, что у музыканта диагностировали депрессию, из-за этого он остался без работы, долгое время не выступал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаталин проводил время дома, играл с десятилетними дочерьми. Близкие гитариста предположили, что на фоне тяжелого ментального состояния у него случилось помутнение рассудка. В день, когда Андрея нашли, участники поиска попросили неравнодушных «воздержаться от молитв и гипотез».

Андрей родился в Красноярске, окончил музыкальную школу по классу фортепиано и гитары. В родном городе он играл в группе «Иллюзион». В 1980 году Шаталин был зачислен в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ), работал вахтовым методом на строительстве Байкало-Амурской магистрали. Год спустя с другими студентами музыкант создал группу «Демокритов колодец», а в 1983-м стал гитаристом «Алисы», основанной Святославом Задерием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрея Шаталина искали волонтеры
Андрея Шаталина искали волонтеры
"ЛизаАлерт"

У Шаталина неоднократно случались конфликты в коллективе. В 1988 году он и Константин Кинчев перестали находить общий язык. Причиной этого стала композиция «Аэробика». В ноябре, после гастролей по Чехословакии, Андрей ушел из группы вместе с клавишником. Год спустя музыкант вернулся к Кинчеву и пробыл в «Алисе» до 1993-го. Десять лет спустя Шаталин окончательно покинул Кинчева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей занялся электронной музыкой, выпустил альбом «8 мелодий для электрического пианино». Он периодически давал выступления. В 62 года Шаталин прошел курс реабилитации, чтобы побороть зависимость от алкоголя.

Андрей Шаталин в молодости
Андрей Шаталин в молодости
Соцсети группы «Алиса»