Голосом автора: Александр Цыпкин озвучил собственные рассказы для Яндекс Музыки

Голосом автора: Александр Цыпкин озвучил собственные рассказы для Яндекс Музыки

Для подписчиков Яндекс Плюса на Яндекс Музыке стали доступны аудиокниги Александра Цыпкина: сборники рассказов «Девочка, которая всегда смеялась последней», «Не зли меня, Славик!» и повесть «Три товарища? О чем молчит балет». Все три произведения озвучены автором эксклюзивно для сервиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я знаю, что мои произведения любят слушать. Но ни один автор не может уняться, пока не донесёт до публики свою собственную трактовку своего же произведения. Этот зуд и желание смотреть на жанр современным взглядом и заставили меня сесть в студии звукозаписи и не выходить оттуда, пока работа над аудиокнигами не была закончена, — говорит Александр Цыпкин. — Отдельное событие в том, что впервые в формате аудиоповести выходит наш совместный с Юрием Смекаловым труд — пьеса "Три товарища? О чем молчит балет". До этого момента зритель мог познакомиться с судьбами героев этой пьесы только в театре, теперь появилась чтецкая версия одного из моих любимых спектаклей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сборник «Девочка, которая всегда смеялась последней» вошли самые узнаваемые рассказы создателя культовых «БеспринцЫпных чтений», часть которых легла в основу сериала «Беспринципные». В «Не зли меня, Славик!» собраны рассказы из книги «Трагическое недоразумение» и короткие сатирические эссе, написанные автором для журнала VOICE. Написанная в соавторстве с хореографом и солистом Мариинского театра Юрием Смекаловым пьеса «Три товарища? О чем молчит балет», премьера которой состоялась в театре «Приют Комедианта», и которую также можно было увидеть в Гоголь-центре, впервые прозвучит где-либо за пределами сцены в формате повести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня Александр Цыпкин один из самых популярных прозаиков. Его рассказы читают и цитируют, книги становятся бестселлерами, ложатся в основу театральных постановок и экранизаций. По итогам января сериал "Беспринципные" по его сценарию — единственный сериал, вошедший в топ-10 Кинопоиска наряду с такими блокбастерами 2021 года, как "Дюна" и "Веном 2". С появлением аудиокниг, в которых автор рассказывает все сам, у подписчиков Яндекс Плюса появилась уникальная возможность услышать эти произведения из первых уст и еще глубже погрузиться в мир злободневной сатиры Цыпкина», — говорит Ольга Филипук, директор по контенту медиасервисов Яндекса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одновременно с выходом аудиокниг к первой серии второго сезона «Беспринципных» на Кинопоиске появилась специальная аудиодорожка с авторскими комментариями Александра Цыпкина. Из них зрители узнают, есть ли прототип у неисправимого лжеца Славика в исполнении Павла Деревянко, почему Ингеборга Дапкунайте не хотела сниматься в сериале и чем «Беспринципные» так возмутили жителей Патриарших прудов. Переключиться на аудиодорожку с комментариями Александра Цыпкина можно в плеере во время просмотра серии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо произведений Цыпкина подписчики Плюса на Яндекс Музыке могут послушать и другие аудиокниги: например, фэнтези-роман Веры Камши «Отблески Этерны: Красное на красном», который лёг в основу одноименной экранизации, роман Виктора Пелевина «Ампир V» в эксклюзивной озвучке «Кубика в кубе», кинопремьера которого запланирована на весну, и полный аудиоцикл культовой фэнтези-классики для всей семьи «Хроники Нарнии».