Если Валиева завоюет медаль Олимпиады, то церемония награждения не состоится

Если Валиева завоюет медаль Олимпиады, то церемония награждения не состоится
Кадр из видео

Скандал с 15-летней российской фигуристкой получил продолжение. Камила Валиева поборется за медали, но не попадет на церемонию награждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олимпиаду в Пекине омрачил скандал с российскими спортсменами. Жертвой интриг и политических войн сделали нашу надежду на золото – фигуристку-одиночницу Камилу Валиеву.

В допинг-тесте спортсменки, сданном в декабре, обнаружили триметазидин. Предполагается, что россиянка могла получить его с лекарствами или с некачественными продуктами. Валиеву могли отстранить от соревнований, но спортивный арбитражный суд сегодня принял решение в пользу нашей спортсменки. Она выступит в личном зачете уже завтра. Короткая программа у женщин начнется в 13:30 по московскому времени.

Камила – главная претендентка на золотую медаль в женском одиночном катании. Однако, если она войдет в тройку призеров, церемония награждения спортсменок будет отменена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если Валиева финиширует в тройке лучших спортсменок в женском одиночном катании, во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине не будет ни цветочной церемонии, ни церемонии награждения», – сообщается в пресс-релизе МОК (Международный олимпийский комитет).

Камила Валиева не примет участие в церемонии награждения
Камила Валиева не примет участие в церемонии награждения
фото из открытых источников

Это решение возмутило заслуженного тренера СССР Татьяну Тарасову. «Это еще раз подтверждает то, что там сидят не люди, а звери какие-то. А чем мы можем ответить... пока ничем. Мы можем только всё это выигрывать, и всё. Это единственная вещь», — заявила спортсменка в интервью news.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фигуристку также поддержал Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион по хоккею и депутат Госдумы. Он рад, что Камилу допустили до соревнований. «Переживал за нее, знал изначально, что ее вины нет. Справедливость восторжествовала, хочется пожелать ей стойкости и хорошего выступления», — цитирует ТАСС легендарного капитана сборной СССР по хоккею.

Нажми и смотри

Тренер по фигурному катанию Александр Жулин тоже высказался о ситуации с Валиевой. Он заявил, что за всю историю существования фигурного катания мир никогда не видел такого таланта и гения. Обвинения в адрес россиянки бывший муж Татьяны Навки назвал чудовищной несправедливостью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы выполнять четыре оборота в воздухе, да еще с грацией Майи Плисецкой, никакие микроследы какого бы то ни было препарата никогда не помогут. Вы можете тоннами кормить этим препаратом спортсменок-конкуренток из других стран, но они не запрыгают четверные прыжки, так как это безумно сложно с точки зрения координации!» — высказался Жулин.

Тренер назвал действия WADA (всемирное антидопинговое агентство) позорными и абсурдными. «Очень больно и противно. Не так давно в бродвейском шоу "Красавица и чудовище" главную роль красавицы сыграла темнокожая 100-килограмовая миловидная девушка, которая сказала: "Раньше я бы и не мечтала о том, чтобы сыграть главную героиню, но теперь в правильном толерантном мире я могу это сделать. Не всё же должно доставаться стройным и красивым..." Они следуют этой логике. Камила, прости своих родителей за свою природную красоту и талант, они не ожидали, что ты будешь участвовать в торжестве маразма!» — эмоционально высказался Александр.

Нажми и смотри
Камила завоюет золото в личных соревнованиях?
Да
Нет