Спорный бриллиант: Камиллу Паркер-Боулз лишили возможности надеть корону королевы-матери

Спорный бриллиант: Камиллу Паркер-Боулз лишили возможности надеть корону королевы-матери
Legion-Media

В Британии разгорелись споры вокруг предстоящей коронации Карла III. Его жена Камилла Паркер-Боулз отказалась от планов надеть головной убор с печально известным индийским камнем Кох-и-Нур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый монарх будет коронован 6 мая 2023 года. Камилла займет место рядом с Карлом III в качестве королевы-консорта. Изначально планировалось, что она наденет корону покойной королевы-матери.

Бесценное украшение инкрустировано 2800 бриллиантами, а в переднем кресте находится знаменитый 105-каратный бриллиант Koh-i-Noor, один из самых крупных бриллиантов в мире.

При дворце разгорелись дебаты по этому поводу, учитывая продолжающиеся споры о праве собственности на бриллиант. Ранее он принадлежал Индии. На него претендует не только она, но и несколько других стран региона. Драгоценный камень могут вынуть из короны перед использованием, или Камиле и вовсе придется довольствоваться более скромным головным убором, например, короной королевы Виктории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Королева Александра в короне с бриллиантом Кох-и-Нур
Королева Александра в короне с бриллиантом Кох-и-Нур
Legion-Media

«Первоначальный план состоял в том, чтобы Камилла надела корону покойной королевы-матери, когда ее муж взойдет на трон. Это было согласовано несколько лет назад, когда впервые обсуждалась идея о том, что герцогиня Корнуоллская станет королевой-консортом. Но времена изменились, и новый король серьезно относится к этим вопросам, как и его советники. Вокруг них существует серьезная политическая чувствительность и значительная нервозность, особенно в отношении Индии», — пояснил инсайдер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Головной убор был изготовлен в 1937 году для супруги короля Георга VI Елизаветы с использованием многих камней, уже имеющихся в королевской коллекции. Большую часть бриллиантов взяли из венца королевы Виктории. Бриллиант Кох-и-нур был последовательно установлен в коронах королев Александры и Марии, затем его использовали в этом украшении.

Самое раннее упоминание о бриллианте относится к могущественному правителю Моголов в 1628 году. В 1813 году камень стал мощным символом власти в Индии. Великобритания завладела бриллиантом в 1849 году после очередной военной победы в колонизированной Индии. Последнему императору сикхов Дулипу Сингху на тот момент было всего 10 лет, сообщает Daily Mail.

Сейчас Кох-и-Нур украшает головной убор покойной королевы-матери
Сейчас Кох-и-Нур украшает головной убор покойной королевы-матери
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камень стал особым достоянием королевы Виктории и был представлен на Большой выставке 1851 года в Лондоне. В 1855 году юный Дулип официально объявил, что дарит камень британской королеве. Критики отмечают, что «подарок» последовал после того, как мать юного наследника панджабского престола была взята в плен.

«Это не маленький деликатный вопрос в глазах Индии. Это мощная дипломатическая граната. На самом деле это часть более широкого разрыва ряда вещей, которые очень расстраивают индийцев, связанных с колониальным периодом. На бриллиант претендовали Пакистан, Бангладеш, Афганистан... Это чрезвычайно чувствительный и востребованный камень. Это имеет значение для огромного количества людей и продолжает вызывать много споров с тех пор, как умерла королева. Есть ожидание, что эта проблема вернется. Колониализм закончился, Британия хочет подружиться с Индией, это новая крупная растущая держава», — говорит Уильям Далримпл, автор книги «Koh-i-Noor: история самого печально известного бриллианта в мире».