«Анатолий Папанов поклялся на крови, что завяжет с алкоголем»: Зоя Зелинская о борьбе актера с зависимостью

Легендарный актер боролся со своей алкогольной зависимостью. Зоя Зелинская стала свидетельницей необычной клятвы Анатолия Папанова.
«Анатолий Папанов поклялся на крови, что завяжет с алкоголем»: Зоя Зелинская о борьбе актера с зависимостью
Legion media

Зоя исполняла роль Пани Терезы в «Кабачке "13 стульев"». Актриса призналась, что у Папанова был сложный период в жизни, когда у него были серьезные проблемы с алкоголем. Тогда он и придумал способ, который должен был безотказно подействовать: артист решил поклясться на крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом ему на помощь пришел актер телефильма «Приключения Электроника». «Приходят Папанов и Евгений Весник. И говорят: "В последний раз сейчас выпьем и будем расписываться кровью, что больше ни-ни. А ты должна это засвидетельствовать", — рассказала Зелинская.

Зоя Зелинская рассказала о знаменитом актере
Зоя Зелинская рассказала о знаменитом актере
Legion media

Артисты дошли до конца такого необычного ритуала. «Выпив, они прокололи иголкой пальцы и кровью расписались. И клятву свою сдержали!»» — поделилась Зелинская в интервью журналу «Караван историй».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

93-летняя актриса работала со многими звездами советского кинематографа. В Московском театре сатиры она выходила на сцену вместе с Андреем Мироновым, Александром Ширвиндтом и другими.

Анатолий Папанов завязал с алкоголем после «кровавой» клятвы
Анатолий Папанов завязал с алкоголем после «кровавой» клятвы
Legion media

Актер фильма «Бриллиантовая рука» ушел из жизни в 1987 году. Вопреки запретам врачам, Папанов принял холодный душ. У артиста, страдающего проблемами с сердечно-сосудистой системой, случился сердечный приступ в ванной, от которого он и умер.