Коронавирус попятился: в России снизились заболеваемость и смертность

Коронавирус попятился: в России снизились заболеваемость и смертность
Legion-Media

Общее число зараженных россиян достигло 242 271 человека. За весь период с начала пандемии зафиксировано 2212 летальных исходов, выздоровели 48 003 пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние сутки в России коронавирусом заболели еще 10 028 человек. Инфекция проявилась в 83 регионах. Почти у половины новых пациентов отсутствуют симптомы COVID-19. За сутки болезнь унесла 96 жизней, а выздороветь смог 4491 человек.

В России снизились показатели заболеваемости коронавирусом
В России снизились показатели заболеваемости коронавирусом
Legion-Media

Цифры выглядят более воодушевляющими, чем днем ранее. Вчера сообщалось о 10 899 зараженных и 107 умерших. Позавчера медики выявили опасную инфекцию у 11 656 россиян. Таким образом появилась тенденция снижения суточной заболеваемости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве, где наблюдается самая тяжелая ситуация с пандемией, тоже оказалось меньше заболевших за сутки – 4703 человек. Вчера показатель составлял 5392. Впервые за последние 12 дней заболели меньше пяти тысяч жителей столицы.

Ситуация с пандемией в России
Ситуация с пандемией в России
стопкоронавирус.рф
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С начала пандемии излечиться от коронавируса смогли больше 21 тысячи москвичей. «За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровело ещё 1864 человека. Всего количество выздоровевших от инфекции увеличилось до 21 506», – рассказала вице-мэр Анастасия Ракова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуация в Московской области тоже улучшилась. За день здесь заразились 962 человека, хотя с 9 мая цифра ежедневно превышала отметку в 1000 человек.

Однако расслабляться пока не стоит – из-за смягчения условий самоизоляции возрастает опасность увеличения смертности. Так, американские эксперты спрогнозировали, что в США количество жертв COVID-19 к 4 августа составит 147 тысяч человек. Доктор Кристофер Мюррей уверен, что правительство страны поспешило со смягчением карантина, из-за чего люди решили, что опасность миновала, и стали выходить на улицу, не соблюдая дистанцию.

Ситуация с пандемией по регионам
Ситуация с пандемией по регионам
стопкоронавирус.рф

В Санкт-Петербурге за день заразились 435 человек, в Нижегородской области – 271, в Свердловской – 135, в Волгоградской – 124 человека. В Дагестане диагноз подтвердился у 109 человек, в Рязанской и Смоленской областях – у 97 человек. С полным списком по регионам можно ознакомиться в таблице.

Число зараженных в мире превысило 4,26 млн человек. С начала пандемии вылечиться смогли 1,49 млн, а больше 292 тысяч человек скончались.

Заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН по науке Юрий Бубеев посоветовал членам одной семьи ходить в магазин по очереди. Таким образом, по его мнению, удастся сохранить мир в доме и снизить градус напряжения при усталости от самоизоляции. «Походы в магазин и вынос мусора следует чередовать между членами семьи», – посоветовал эксперт в беседе с РИА Новости.

Ранее польские ученые заявили о разработке калькулятора, который способен рассчитать вероятность смерти от коронавируса. Программа учитывает возраст и хронические болезни.