Ушла из жизни последняя актриса «золотого века Голливуда»

Ушла из жизни последняя актриса «золотого века Голливуда»
Legion-Media

Легендарная актриса Дорис Дэй (Doris Day) скончалась в своем доме через две недели после празднования 97-летия. Ее партнерами были Фрэнк Синатра и другие знаменитые голливудские мужчины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда умерла в Кармел-Вэлли в Калифорнии. Рядом с ней в минуту смерти были близкие друзья. Из родственников у Дорис Дэй остался только один внук.

Фонд помощи животных, который основала актриса, подтвердил факт смерти. Там сообщили, что «икона стиля», которая прославилась за 80-летнюю карьеру в шоу-бизнесе, до последнего времени находилась в отличном для своего возраста физическом состоянии. Причиной ее ухода из жизни стал тяжелый случай пневмонии.

Кадр из фильма «Роман в открытом море»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дорис начала карьеру певицы в 1939 году. С 1947 по 1967 год она записала 650 песен, став одной из самых популярных и признанных исполнительниц ХХ века.

Ее дебют в кино состоялся в 1948 году с картины «Роман в открытом море». Она снялась более чем в 30 картинах, в том числе в фильмах «Интимный разговор» с Роком Хадсоном, «Подвинься, дорогая» с Джеймсом Гарнером, «Это молодое сердце» с Фрэнком Синатрой. В 1953 году вышла картина «Джейн-катастрофа».

Композиция из фильма «Secret Love» в исполнении Дорис получила «Оскар» в номинации «Лучшая песня года». В фильме Альфреда Хичкока «Человек, который слишком много знал» Дорис Дэй выступила в паре с Джеймсом Стюартом. Она исполнила песню «Whatever Will Be, Will Be», принесшую ей второго «Оскара». Как актриса она стала самой большой женщиной-кинозвездой в начале 1960-х годов. Сама Дорис считала лучшей своей картиной «Люби меня или покинь меня». В картине, где ее партнером стал Джеймс Кэгни, она сыграла певицу Рут Эттинг. Дорис называли последней актрисой «золотого века Голливуда»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Это молодое сердце»

Дорис Дэй была замужем четыре раза. В 1941 году она вышла за музыканта Эла Джордана, спустя год родила сына Тэрренса. Актриса призналась, что бывший муж бил ее и вынуждал сделать аборт. Отношения продлились два года, после рождения ребенка Дорис развелась с мужем. Эл редко виделся с мальчиком и практически не участвовал в его воспитании. Единственный сын Дэй умер в 2004 году в возрасте 62 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторым мужем Дорис стал саксофонист Джордж Уайдлер, брак просуществовал три года. В третий раз звезда пошла под венец с личным агентом и продюсером Мартином Мэлчером. Он усыновил Тэрренса и дал ему свою фамилию. Однако молодой человек заявил, что тот с ним плохо обращался. После кончины мужа в 1968 году Дэй обнаружила, что он беззастенчиво просадил ее состояние. Ей пришлось долго расплачиваться по его долгам.

кадр из фильма

В четвертый раз актриса вышла замуж за метрдотеля своего любимого ресторана Барри Комдена. Они развелись спустя пять лет после свадьбы. Барри признался, что Дэй больше времени уделяла своим животным, чем ему. К тому времени актриса основала фонд и до последнего дня активно помогала животным, боролась за их права.

16 апреля ушла из жизни «лучшая Аксинья всех времен» — актриса Элина Быстрицкая. В возрасте 55 лет неожиданно умерла вдова Евгения Евстигнеева. В апреле также не стало вдовы Валерия Золотухина Тамары.