«Из-за сепсиса ноги начали синеть»: в больницу к Роману Костомарову приехал министр здравоохранения

За жизнь олимпийского чемпиона борются лучшие врачи Коммунарки. Роман Костомаров лежит в общей четырехместной реанимации для кардиологических больных.
«Из-за сепсиса ноги начали синеть»: в больницу к Роману Костомарову приехал министр здравоохранения
PersonaStars

Фигуриста госпитализировали с кашлем и сильными болями в груди в ночь на 10 января. Затем Романа перевели в профильную больницу в Коммунарке. Там лечат самых сложных пациентов. Летом 2021 года врачи этой клиники спасли певицу МакSим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако у 45-летнего спортсмена не коронавирус, а левосторонняя пневмония в сочетании с гриппом, а также сепсис и интоксикация организма. Медики сообщили, что состояние Костомарова крайне сложное. Сейчас он находится в коме. Фигуриста подключили одновременно к аппаратам ИВЛ и ЭКМО, которые поддерживают жизнедеятельность его организма. Лучшие врачи клиники регулярно собираются на консилиумы, стремясь понять, как помочь звезде льда.

Роман Костомаров лежит в реанимации
Роман Костомаров лежит в реанимации
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В клинику приехал министр здравоохранения Михаил Мурашко, интересовался состоянием Романа. Он под круглосуточным наблюдением, лежит в общей четырехместной реанимации для кардиологических больных. Это самое сильное отделение в Коммунарке. Доктора делают всё возможное, но боятся давать прогнозы. Из-за сепсиса тело начало синеть, особенно ноги», — рассказал «СтарХиту» источник.

У певицы МакSим в Коммунарке также наблюдалось почернение кожи из-за заражения крови. Медики полагают, что на момент заражения легкие Костомарова были слишком ослабевшие, поэтому болезнь так стремительно развилась.

Роман в последнее время много работал. Вместе с женой Оксаной Домниной он участвовал в ледовом спектакле Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз». В канун Рождества Костомаров на 25-градусном морозе вышел на лед в подмосковном Ногинске. Фигурист также выступал на открытом катке в Коломне в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Хореограф Матвей Ставиский отметил, что Роман во время выступлений «покашливал, но температуры не было, поэтому он не обращался за помощью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Тарасова рассказала о встрече с Костомаровым на заключительном представлении ледового шоу «Волшебник страны Оз». «Я его видела в последний день на спектакле, у него не было температуры. Он говорил, что кашляет и грудь болит немножко, а температуры нет», — сказала тренер.

Татьяна Навка призвала молиться за Романа Костомарова
Татьяна Навка призвала молиться за Романа Костомарова
PersonaStars

Татьяна Навка, в паре с которой фигурист стал чемпионом Олимпиады-2006 в танцах на льду, призвала молиться за него. Она сообщила, что состояние ее бывшего партнера тяжелое. «Врачи делают всё возможное! Надеемся и молимся, что сильный организм Романа победит эту болезнь. Верим, что все-таки всё будет нормально. Нужно молиться и верить в лучшее!» — отметила Татьяна.