Фестиваль аудиовизуальной культуры «Душа России. Север» прошел на ВЭФ-22

Фестиваль аудиовизуальной культуры «Душа России. Север» прошел на ВЭФ-22

С 5 по 8 сентября на ВЭФ-2022 прошел пятый Форум Креативного Бизнеса. В этот раз организаторы главного креативного события на крупных деловых форумах страны сосредоточились культуре Севераи теме коренных народов. С северной эстетикой участников ВЭФ решили знакомить не только на деловых сессиях – 7 сентября на сцене «Улицы Дальнего Востока» прошел пилотный фестиваль аудиовизуальной культуры «Душа России. Север». Рассказываем о самых ярких моментах прошедшего вечера, объединившего культурные коды с современными формами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большое внимание на фестивале «Душа России. Север» было уделено локальным музыкантам. Якутский исполнитель Kit Jah выступил со своими треками, после чего за пульт встал DJ эвенкийского происхождения Драматика. Также на сцене ДВФУ появились якутский DJ Айтал Алексеев, участник инди-дэнс дуэта URAAN, певец-мелодист Петр Кейметинов и эвенкийский диджей Гудейкон с ансамблем долганских старейшин-оленеводов «Элдэн Дьукээбил». Закрывали музыкальную программу сибирские аборигены из малочисленных народов, используя традиции горлового пения в современных интерпретациях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыкальной вечеринкой все не ограничилось – на фестивале прошел показ мод бренда Arctic Explorer Ксении Чилингаровой и молодых дизайнеров из Югры и Якутии: Ксении Илауски, Изабеллы Дордосовой, Евсея Иванова, Сандаары Порохонько, Елены Скакун. Показ проходил под музыкальное сопровождение этнопевицы Веры Кондратьевой и DJ Kefir. И, конечно, были танцы, познакомившие гостей фестиваля с народной эстетикой Севера – за это отвечали корякский фольклорный ансамбля «Ангт» и коллектив «Смола».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в рамках Форума Креативного Бизнеса на ВЭФ открылся молодежный мультимедийно-дискуссионный кампус «Душа России. Север» – пространство, оформленное по мотивам традиционного северного жилища. Здесь прошли мастер-классы по народным ремеслам, работала зона дискуссий, в которой участники обсудили наиболее привлекательные для региона точки развития: киберспорт, кино, гастрономию, туризм и т.д. Гости кампуса смогли познакомиться с интерактивной картой культурного наследия народов Севера, посмотреть короткометражное кино и примеры видеоарта, посвященного Международному фестивалю кинодебютов «Дух огня» в Югре.

Организатором Форума Креативного Бизнеса выступила социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум.