Звезду сериалов Тамару Абросимову, ответившую на звонок из незнакомого номера, лишили 477 тысяч рублей

Актрисе позвонил молодой человек с предложением по тарифу мобильной связи. Тамара Абросимова хотела сэкономить, но лишилась крупной суммы.
Звезду сериалов Тамару Абросимову, ответившую на звонок из незнакомого номера, лишили 477 тысяч рублей
Кадр из видео

Народная артистка России необдуманно ответила на звонок из незнакомого номера. Мужчина предложил Тамаре Михайловне улучшить качество мобильной связи. 84-летняя телезвезда поддалась на его уговоры. Следуя инструкции злоумышленника, она перешла по вредоносной ссылке. Это действие привело к взлому аккаунта Абросимовой на «Госуслугах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате ошибки актрисы хакер выполнил две банковские транзакции через СБП на оплату покупок в магазине техники. Звезда Санкт-Петербургского академического драматического театра имени Веры Комиссаржевской обратилась в полицию. Сотрудники правоохранительных органов признали ущерб значительным.

Тамара Абросимова в фильме «Я — актриса»
Тамара Абросимова в фильме «Я — актриса»
Кадр из видео

«В полицию Петроградского района обратилась местная жительница, народная артистка России Тамара Абросимова, с заявлением о том, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и под видом оказания услуг по улучшению сотовой связи предложил перейти по отправленной ссылке, что потерпевшая и сделала. После этого с ее банковской карты были списаны 477 тыс. рублей», — сообщил источник ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Преступнику, обманувшему звезду сериалов «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей» и «Шторм», грозит до двух лет лишения свободы.

Коллеги Абросимовой тоже попадали в подобные ситуации. Татьяна Васильева рассказала, как стала жертвой телефонных мошенников. Артистка потеряла 200 тысяч рублей после перевода незнакомцу, который убедил ее в том, что случайно отправил на ее счет 5 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тамара Абросимова с актерами сериала «Шторм»
Тамара Абросимова с актерами сериала «Шторм»
Кадр из сериала
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жертвой телефонных мошенников стал и Дмитрий Певцов. Недоброжелатели под видом сотрудников ФСБ написали первому заместителю председателя комитета Госдумы по культуре в Telegram. Они убедили Дмитрия Анатольевича в том, что он рискует потерять накопления. В связи с этим ему порекомендовали перенаправить средства на сторонний банковский счет. Таким образом артист лишился более миллиона рублей.

Сергею Безрукову выслали голосовое сообщение «от Константина Хабенского» с предложением оказать благотворительную помощь Артист решил удостовериться в подлинности аудиофайла и позвонил коллеге. Оказалось, что актер ничего ему не присылал.