«Обещала, что худеть больше не будет»: Запашный заявил, что умершая эквилибристка Морозова увлекалась «весогонкой»

Эдгард Запашный заверил, что все в цирке любили Владу Морозову. Народный артист России рассказал о том, что предшествовало ее смерти.
«Обещала, что худеть больше не будет»: Запашный заявил, что умершая эквилибристка Морозова увлекалась «весогонкой»
Соцсети Влады Морозовой

Трагедия в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского произошла 9 марта. Вскоре после начала представления эквилибристка Влада Морозова упала в обморок. Артистку пытались реанимировать три бригады скорой помощи. В итоге они приняли решение увезти ее в ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова. Там 22-летняя девушка скончалась, не приходя в сознание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гендиректор Большого Московского цирка заявил, что тяжело переживает гибель артистки. «Влада пришла к нам по окончании циркового училища, до этого она занималась спортом. В цирке проработала несколько лет. Влада была девушкой очень хорошей, порядочной, отзывчивой, живой, компанейской, душой коллектива. В нашем цирке ее любили все. Влада никогда не принимала участия ни в каких-то скандалах, ссорах и склоках и всегда со всеми находила общий язык. Поэтому все так больно восприняли ее уход. Мы все глубоко сожалеем, все сильно расстроены. Посвятили Владе два спектакля», — рассказал Запашный.

Влада Морозова прожила 22 года
Влада Морозова прожила 22 года
Соцсети Влады Морозовой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он пояснил, что Морозова была очень целеустремленной – она за три месяца освоила сложные трюки на лошадях. Вместе с партерами артистка завоевала золото международного циркового фестиваля «Принцесса цирка» за номер «Джигитки на лошадях».

Предварительной причиной смерти эквилибристки названа гипогликемия -это состояние организма, при котором в крови снижен уровень сахара. Девушка весила около 40 кг. Она принимала лекарства, помогающие не набирать вес. Запашный отметил, что вместе с бойфрендом Морозовой, артистом цирка Виктором Уздемировым уговаривал ее не истязать себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Последнее фото Влады Морозовой
Последнее фото Влады Морозовой
Соцсети Влады Морозовой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Влада была худощавой, но у нее не было жалкого вида. Она действительно много следила за своей фигурой и весом. И я, и ее молодой человек, который тоже работает в нашем цирке, не раз разговаривали с ней, чтобы она сильно не увлекалась "весогонкой". Чтобы это не перешло в какую-то плохую стадию. Влада обещала, что худеть больше не будет», — указал Эдгард.

Дрессировщик заверил, что у Морозовой не было вредных привычек — она не пила, не курила и не жаловалась на здоровье. Мать девушки заявила, что та отдавала очень много сил различным проектам. «За несколько дней до выступления я с ней разговаривала, и она сказала: "Мама, я очень сильно устала". У нее была большая нагрузка, она отдавала работе очень много сил. И сердце ее не выдержало», — отметила Наталья. Запашный заверил, что в шоу у Влады не было больших нагрузок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Влада Морозова и ее бойфренд Виктор Уздемиров
Влада Морозова и ее бойфренд Виктор Уздемиров
Соцсети Влады Морозовой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она исполняла трюки только в своем номере и не самой большой сложности. В шоу принимают участие больше ста человек и нет необходимости нагружать кого-то конкретно. Есть много возможностей использовать и других артистов. И она ежегодно проходила диспансеризацию. Всё у нее всегда было в порядке», — поделился гендиректор цирка с MSK1.ru.

Вице-президент коллегии адвокатов Аркадий Ковалько пояснил, что следствию предстоит в деталях разобраться в обстоятельствах развернувшейся трагедии. «Доследственная проверка должна показать, насколько правильно девушка проходила медкомиссию, были ли проблемы со здоровьем и правильно ли были проведены реанимационные мероприятия. Правоохранители установят, насколько правильно и полно врачи предпринимали меры в цирке, не увозя ее в больницу, не подключая к определенным аппаратам. Это повлияет на формирование круга виновных и ответственных. Если окажется, что врачи были не правы, тогда в отношении них будет запущена проверка. Если придут к выводам, что девушку можно было спасти, то здесь просматривается уголовный состав преступления, возможная халатность, и тогда родители могут предъявить иск в Минздрав с требованием о выплате компенсации по факту гибели девушки», — заявил Ковалько «Пятому каналу».

Запашный сообщил, что прощание со Владой пройдет сегодня, 12 марта в 11:15 в ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова.