«Великая польза коронавируса»: Елена Малышева высказалась об Арине Шараповой

«Великая польза коронавируса»: Елена Малышева высказалась об Арине Шараповой
PersonaStars

59-летняя Елена Малышева рассказала о положительном влиянии опасной болезни. Телеведущая привела в пример свою коллегу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда Первого канала призналась, что равнодушна к алкоголю. Она обратила внимание на то, что перенесшие COVID-19 пациенты не просто теряют интерес, но начинают испытывать отвращение к горячительным напиткам. В качестве примера теледоктор привела свою подругу, ведущую Первого канала Арину Шарапову.

«Что вы думаете? После того как она пережила коронавирус, мы пошли на лекцию Александра Васильева. Мы уселись в кафе, и вдруг мне Шарапова говорит: "Ты знаешь, я не могу видеть алкоголь". Вот она – великая польза коронавируса, неизученная», — объяснила Малышева в программе «Жить здорово!». Поэтесса Лариса Рубальская, услышав рассказ Елены Васильевны, предложила рассказать об этом факте наркологам, которые занимаются лечением алкозависимых.

Нажми и смотри

Между тем специалисты делают прогнозы относительно конца пандемии. Так, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Виктор Зуев предположил: россияне справятся с распространением вируса уже в этом году. «Я думаю, что это всё закончится практически где-то к концу лета», — сказал эксперт в эфире телеканала «Россия-24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, за первые 10 дней наступившего года распространение коронавируса снизилось на 12%. Тем не менее говорить о стабилизации ситуации еще рано. Высокая заболеваемость наблюдается среди работников торговли, транспорта, а меньше всего вирусу подвержены дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние сутки коронавирусом заразились 23 315 россиян. От последствий перенесенной инфекции умерли 436 человек.

Нажми и смотри

В начале пандемии Елена Васильевна заявила, что коронавирус — это «чудо чудесное». Свои слова она объяснила тем, что ковидом редко заболевают дети, а в зоне риска находятся люди более старшего возраста. Инфекция, по мнению Малышевой, «пощадила» и беременных женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне в России был зафиксирован первый случай «британского» штамма коронавируса. Его выявили у туриста, вернувшегося из Великобритании. Новый вариант заболевания характерен еще более быстрыми темпами распространения, однако его влияние на смертность не установлено. Повлиять на текущую ситуацию может только вакцинация 75% населения страны, считают эксперты.

Ранее Елена Малышева также рассказала о нескольких преимуществах COVID-19. Она отметила, что по сравнению с началом пандемии смертность от него снизилась в 3-4 раза. Дети практически не умирают от коронавируса, а куда большую опасность для них представляет обычный сезон гриппа, уточнила теледоктор.

В другой раз медик заявила, что побороть новую инфекцию можно и без помощи врачей. Малышева выделила три случая, при которых пациентам вполне реально остаться дома. Принципы лечения остаются теми же, что и при ОРЗ. Елена Васильевна напомнила о важности приема лекарств для тех, у кого были диагностированы хронические заболевания.