«Я не вернусь в Россию»: Лёва Би-2 заявил, что концерт группы в «Лужниках» не состоится

Рок-музыканты покинули Россию. Лёва (Егор Бортник) сообщил, что пока они не планируют возвращаться в страну с гастролями.
«Я не вернусь в Россию»: Лёва Би-2 заявил, что концерт группы в «Лужниках» не состоится
Соцсети «Би-2»

Уроженцы белорусского города Бобруйск обосновались в Израиле, сейчас они находятся в большом гастрольном туре по городам США. Долгое время Лёва и Шура (Александр Уман) хранили молчание и не выступали с публичными заявлениями на политическую тематику. Однако прекращение гастрольной деятельности в России сказало само за себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Сети поклонники «Би-2» поинтересовались по поводу их выступлений. 10 июня рок-музыканты должны быть дать концерт в «Лужниках» в Москве. Однако организаторы остановили продажу билетов и предложили вернуть деньги. 50-летний лидер рок-группы поставил точку в этом вопросе. «Я не вернусь в Россию», - лаконично сообщил Бортник.

Лёва Би-2 и Шура Би-2 на концерте в США
Лёва Би-2 и Шура Би-2 на концерте в США
Соцсети «Би-2»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с бессменными лидерами Лёвой Би-2 и Шурой Би-2 за границу уехали их партнеры по коллективу — гитарист Андрей Звонков, бас-гитарист Макс «Лакмус» Андрющенко, барабанщик Борис Лифшиц, клавишник и бэк-вокалист Ян Николенко. За время эмиграции музыканты создали несколько треков.

Ранее о судьбе «Би-2» высказался актер Анатолий Белый, который также эмигрировал в Израиль. «Обозвать, судить, приклеить ярлык — ох, как всё знакомо. А чуть-чуть узнать побольше информации, подумать просто головой — нет. Часть денег от концертов ребята отдают на помощь Украине. Они не афишируют это. Просто делают. Больше мне вам нечего сказать», - заверил заслуженный артист России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Группа «Би-2» проводит гастрольный тур в поддержку нового альбома
Группа «Би-2» проводит гастрольный тур в поддержку нового альбома
Соцсети «Би-2»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыканты оказались в центре скандала в апреле прошлого года – тогда они отказались от выступления на стадионе СК «Красная звезда» в Омске из-за плаката в поддержку СВО. После этого, ещё будучи в России, они выпустили песню «Колыбельная», которую посвятили близкой подруге Алене Мешковой. Сотрудница благотворительного фонда Константина Хабенского скончалась от рака. 10 июля 2022 года Лёва и Шура выступили на суперкубке России по футболу. После этого они пропали из поля зрения российских поклонников.

В ноябре прошлого года музыканты выпустили новый номерной альбом «Аллилуйя». В декабре они дали концерт на стадионе в Тель-Авиве, на котором побывала Алла Пугачева, которая покинула Россию больше года назад. В марте «Би-2» открыли в Кишиневе «Аллилуйя World Tour», они также выступили с Иваном Ургантом в Турции. После Америки рок-музыканты планируют посетить Кипр, Португалию, Казахстан, Киргизию.