Убитый дочерьми Михаил Хачатурян стал фигурантом дела о насилии над ними

Убитый дочерьми Михаил Хачатурян стал фигурантом дела о насилии над ними
Соцсети

Громкий процесс над тремя девушками, которые расправились со своим отцом, принял новый оборот. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сексуального насилия над сестрами Хачатурян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жуткая семейная драма, которая произошла в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве, потрясла миллионы россиян. 27 июля 2018 года сестры расправились с родным отцом, который долгие годы, как доказали в ходе процесса, подвергал их тирании, унижениям и домашнему насилию.

На момент совершения преступления Крестине было 19 лет, Ангелине – 18 лет, а Марии – 17 лет. На следующий день сестер задержали. Адвокаты девушек с самого начала настаивали, что они не планировали расправу над Михаилом и пошли на преступление из-за тяжелого эмоционального состояния.

Михаил Хачатурян долгие годы подвергал дочерей насилию
Михаил Хачатурян долгие годы подвергал дочерей насилию
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В материалах дела появились аудиосообщения и видеоролики, доказывающие диктаторские порядки в семье, а также переписка, которую Хачатурян вел с дочерьми. Представители сестер пытались доказать, что девушки подвергались насилию и сексуального характера. Однако эти обстоятельства следствие до поры до времени оставляло без внимания.

Сегодня Следственный комитет всё-таки возбудил уголовное дело в отношении покойного мужчины. Об этом сообщил адвокат Алексей Паршин. «В отношении Хачатуряна возбудили уголовное дело по статьям "Насильственные действия сексуального характера", "Понуждение к действиям сексуального характера" и "Истязание"», — цитирует РИА Новости собеседника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушки первое время находились в СИЗО. Сейчас они содержатся под домашним арестом. При этом для них определили разные места жительства. На время судебного разбирательства всем им запрещено посещать массовые мероприятия. Сестры могут общаться только со своими адвокатами и мамой, им запрещено поддерживать связь друг с другом, а также пользоваться интернетом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сестры расправились с отцом после очередного скандала
Сестры расправились с отцом после очередного скандала
Соцсети

В июне 2019 года следствие предъявило дочерям Михаила Хачатуряна обвинение в окончательной редакции — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Дело Марии выделили в отдельное производство. Самую младшую из сестер признали невменяемой. В феврале 2021 года стало известно, что дело сестер Хачатурян вернули в Генпрокуратуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ближайшее время сестрам проведут психологическую и медицинскую экспертизы. Их переписку с отцом еще раз проанализируют специалисты. Девушек еще не ознакомили с постановлением и не признали потерпевшими. Мосгорсуд до сих пор не может отобрать коллегию присяжных, которая могла бы рассмотреть резонансное дело. В январе была шестая попытка.

Как, по-твоему, нужно поступить с сестрами Хачатурян?
Оправдать
Наказать

Громкий скандал получил широкий общественный резонанс. По всей стране прошли пикеты как с просьбой оправдать девушек, так и с требованием наказать их. Мать Крестины, Ангелины и Марии заявила, что муж более 20 лет избивал, насиловал и истязал ее. Аурелия Дундук рассказала, что в итоге Михаил выгнал ее вместе со старшим сыном Сергеем из дома. Он запрещал дочерям общаться с матерью и братом. Сама Аурелия, а также преподаватели девочек не раз обращались в полицию по поводу издевательств в семье. Но все их заявления ни к чему не привели.