«Нет задачи отмазать»: адвокат Сергея Косенко прокомментировал скандал вокруг блогера

Сергей Жорин сказал, что главной целью в деле его подопечного Косенко является контроль за тем, чтобы все проверки прошли по закону. Также адвокат добавил, какую ответственность могут понести хейтеры, которые не стесняются в выражениях.
«Нет задачи отмазать»: адвокат Сергея Косенко прокомментировал скандал вокруг блогера
Соцсети

Адвокат скандального блогера Сергея Косенко Сергей Жорин в беседе с VOICE рассказал, что его подопечный не советовался с ним перед публикацией резонансного видео, где молодой папа кидает своего двухмесячного сына в сугроб. При этом Жорин согласился, что поток хейта, который обрушился на блогера-миллионника, — это ожидаемая реакция: «Безусловно, любому нормальному человеку не понравится такого рода видео. Я считаю, что это нормальная негативная реакция. К сожалению, негативная информация распространяется значительно стремительней и шире, чем позитивная».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жорин также подтвердил, что ролик снят по мотивам видео европейского пользователя. На нем девушка также подбрасывает маленького ребенка в снег. И, по словам адвоката, тот ролик набрал много положительных комментариев и умилительных отзывов. Жорин и Косенко также продолжают настаивать на том, что в ролике Сергей использовал куклу. А с помощью нейросетей смонтировал финальный вариант видео: «Естественно, Сергей не задействовал своего ребенка. И, конечно, он не ожидал, что будет такой негатив. Он принес свои извинения. Но та степень негатива, которая обрушилась на него и даже на меня, нарушает все границы».

Адвокат рассказал, что после того, как он опубликовал официальное заявление Косенко в своем телеграм-канале, в комментариях разразилась настоящая баталия: «Очень много совсем радикальных слов, когда мне и моим детям желают смерти, настаивают, чтобы меня самого привлекли к уголовной ответсвенности. Нужно понимать, что в данной истории никто не пострадал. Да, контент, мягко говоря, сомнительный, но ни ребенок Сергея Косенко, ни чей-либо другой ребенок не пострадали».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Косенко и Александра Белякова вместе со своим сыном Лео
Сергей Косенко и Александра Белякова вместе со своим сыном Лео
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам звездного адвоката, его главная задача - проконтролировать и добиться строгого исполнения закона в отношении сложившейся ситуации: «У меня не стоит задачи отмазать или избежать какой-либо ответсвенности для Сергея. Моя цель, чтобы закон отработал именно так, как в нем прописано: чтобы не было неверной квалификации или несоразмерного наказания. В данном случае, никакого преступления не было. Это наша версия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, Жорин отмечает, что злобным пользователям сети стоит быть аккуратней в своих высказываниях и угрозах: «Комментаторы, которые перегибают палку с разным рода пожеланиями, особенно адвокату, стоит быть осторожней. В их словах как раз очевидный состав преступления».

Скандал вокруг Сергея Косенко и его сына Лео начался после того, как эпатажный блогер выложил видео, на котором кидает двухмесячного мальчика в сугроб. Позже он удалил видео, признался, что использовал в ролике куклу и монтаж и извинился. Однако делом уже заинтересовались в Следственном комитете. Глава СК поручил возбудить уголовное дело против Косенко.

Интересно, что после того, как Косенко заявил, что его сын не принимал участия в съемках нашумевшего видео, стало известно, что ребенка осмотрели врачи. Правда, инициаторами осмотра были не родители, а ответственные и неравнодушные пользователи сети, которые обратились в соцзащиту и местные службы. Ну а Косенко не стал отказываться от проверок, чтобы доказать свою невиновность.