Ушел из жизни после заражения ковидом психиатр-криминалист «Битвы экстрасенсов»

Ушел из жизни после заражения ковидом психиатр-криминалист «Битвы экстрасенсов»
vk.com/m_v_vinogradov

Известный психиатр и криминалист Михаил Виноградов скончался в возрасте 82 лет. Печальную новость сообщили его коллеги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основатель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях умер 1 января. Однако его коллеги рассказали о трагедии сегодня. Выяснилось, что близкие известного ученого не хотели омрачать праздники для его многочисленных знакомых и поклонников.

«Михаил Викторович скончался в Москве после продолжительной болезни. О времени и месте прощания с нашим руководителем будет сообщено позднее», - сообщили в центре.

Михаил Виноградов достиг больших успехов в области криминалистики и психиатрии
Михаил Виноградов достиг больших успехов в области криминалистики и психиатрии
vk.com/m_v_vinogradov
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаила Юрьевича доставили в больницу 19 декабря. У телезвезды выявили коронавирус. До этого он долго болел и на момент госпитализации находился в тяжелом состоянии. Ситуацию усугубили имеющиеся проблемы с сосудами, а также другие заболевания, связанные с почтенным возрастом Виноградова. Уровень сатурации (кислорода в крови) постоянно падал. Врачи сделали всё возможное, но им не удалось спасти известного пациента.

В 2000 году Виноградов занялся изучением психологического описания преступников, а также анализом алгоритма поведения маньяков в соотношении с особенностями их действий. В 2009 году он организовал некоммерческое партнерство «Лига экстрасенсов России».

Профессор психиатрии, доктор медицинских наук, криминалист и писатель получил широкую известность после того, как стал экспертом «Битва экстрасенсов». Он выступал наблюдателем в ранних сезонах. При этом его оценки зачастую являлись решающими для участников, которые проверяли в испытаниях свои экстрасенсорные способности. Из-за занятости Михаилу пришлось оставить известный проект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виноградов помогал российским силовикам расследовать громкие уголовные дела. Он консультировал совет МВД Российской Федерации и общественный совет ФСБ. Психиатр и криминалист составил первый физический и психологический портрет битцевского маньяка. На глазах зрителей передачи «Независимое расследование» канала НТВ он составил портрет барнаульского маньяка, чем помог следствию и ускорил поимку преступника. Его мнение было озвучено при разбирательстве в громком деле сестер Хачатурян.

Эксперт помогал в расследовании многих громких дел
Эксперт помогал в расследовании многих громких дел
vk.com/m_v_vinogradov
Ты смотришь "Битву экстрасенсов"?
Да
Нет

Специалист в области криминалистики и психиатрии провел огромную научно-исследовательскую работу. Он написал 150 научных работ, в том числе пять крупных монографий, изданных не только в нашей стране, но и за рубежом. Некоторые книги криминалиста до сих пор отмечены грифом «секретно». Михаил Юрьевич внес весомый вклад в развитие криминалистики в России. Виноградов предложил использовать методики, применяемые в американских психиатрических исследованиях. Благодаря ему в России появился полиграф.

От коронавируса в возрасте 80 лет умер исполнитель главной роли в фильме «Человек-амфибия» Владимир Коренев. В США при загадочных обстоятельствах скончалась «девушка Бонда» и секс-символ 80-х Таня Робертс. В Москве в возрасте 77 лет ушел из жизни актер сериалов «Вечный зов» и «Большая перемена» Валерий Хлевинский.