Рост числа заболевших и снижение смертности: итоги атаки коронавируса на Россию

Рост числа заболевших и снижение смертности: итоги атаки коронавируса на Россию
Legion-Media

За последние сутки в нашей стране выявлено 11 012 человек, заразившихся опасной инфекцией. Скончались 88 пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На майских праздниках ситуация с распространением коронавируса в России ухудшилась. В последние три дня число новых заболевших увеличивается на двести человек. Сегодня их количество перевалило за 11 тысяч (вчера медики сообщали о 10 817 новых пациентах).

В Москве многие жители выходят на улицу в масках
В Москве многие жители выходят на улицу в масках
Legion-Media

А вот смертность за последние 24 часа снизилась. Умерли 88 человек (вчера скончались 104 россиянина). Из них 58 человек ушли из жизни в московских больницах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столица остается наиболее опасным регионом страны. Однако ситуация в ней стабилизировалась – за последние 9 суток количество заболевших в сутки держится на уровне 5-6 тысяч пациентов. В последние три дня оно неизменно снижается, сегодня медики сообщили о 5551 выявленном больном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот в Московской области пока настораживающая тенденция. Сегодня ежесуточный показатель заболевших составил 1133 пациентов (вчера было 1075 человек).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Московской области по-прежнему напряженная. Об этом заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. По его словам, нагрузка на систему здравоохранения является запредельной.

«Сегодня за ночь мы прибавили где-то 300 коек. Это говорит о том, что и дальше мы должны готовиться к приему пациентов. Если бы не было карантина, был бы обвал системы здравоохранения», — пояснил Воробьев в эфире телеканала «Россия 1».

Третье место печального рейтинга удерживает Санкт-Петербург – 414 новых пациентов. Далее следуют: Нижегородская область – 262 человека, Свердловская область – 139, Волгоградская область – 119, Краснодарский край – 99, Дагестан – 93, Тамбовская область – 91, Челябинская область – 90. Полный список заболевших по регионам смотрите в таблице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего на сегодняшний день в России выявлено 209 688 человек, заразившихся COVID-19. За весь период с начала инфекции зафиксировано 1915 летальных исходов. Выздоровели 34 306 жителей нашей страны.

Руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев назвал возможные сроки снижения эпидемии коронавируса в России. «Думаю, через месяц мы с вами будем в другой – в лучшем смысле – обстановке», — заверил медик.

Зуев пояснил, что введение обязательного ношения масок и перчаток сможет воспрепятствовать распространению вируса. Кроме того, снижению заболеваемости будет способствовать надвигающийся летний период с теплой погодой.

Ученые накануне сообщили обнадеживающую новость: в России до минимального значения опустился коэффициент распространения коронавируса. Вчера он составил 1,06. Заявивший о пользе эпидемии протоиерей Димитрий Смирнов заразился COVID-19.