«Мы потеряли легенду»: умер актер фильма «Годзилла» Майкл Лернер

Известный американский актер ушел из жизни в возрасте 81 года. Майкл Лернер (Michael Lerner) скончался в своем доме в Лос-Анджелесе в окружении родных.
«Мы потеряли легенду»: умер актер фильма «Годзилла» Майкл Лернер
Legion-Media

Номинант на премию «Оскар» умер в воскресенье. Трагическую новость сегодня сообщил 30-летний племянник артиста Сэм Лернер. Он – сын 74-летнего Кена, младшего брата Лернера, они оба пошли по стопам Майкла — тоже стали актерами. У Сэма были близкие отношения со звездным дядей. «Прошлой ночью мы потеряли легенду. Трудно передать словами, насколько блестящим был мой дядя Майкл и каким влиятельным он был для меня», — отметил Сэм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер прославился своими ролями в картинах «Годзилла», «Эльф», «Бартон Финк», всего в его фильмографии около 70 картин. Племянник Лернера заявил, что он был для него примером. «Его истории всегда вдохновляли меня и заставляли влюбляться в актерскую игру. Он был самым крутым, самым уверенным в себе, талантливым парнем, и тот факт, что он был моей крови, всегда будет заставлять меня чувствовать себя особенным», — высказался мужчина.

Майкл Лернер снялся в 70 фильмах
Майкл Лернер снялся в 70 фильмах
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лернер-младший опубликовал фото с самыми яркими ролями, которые воплотил на экране Майкл. Он трогательно простился с дядей. «Все, кто его знает, знают, каким безумным он был — в лучшем смысле. Мне так повезло, что я провел с ним так много времени, и нам всем повезло, что мы можем продолжать наблюдать за его работой до конца времени. Покойся с миром, Майкл, наслаждайся неограниченным количеством кубинских сигар, удобными креслами и бесконечным киномарафоном», — добавил Сэм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майкл родился в Бруклине в Нью-Йорке в семье румынских евреев. Его отец Джордж Лернер был рыбаком, мать Бланш работала продавщицей в антикварном магазине. Лернер получил высшее образование в Бруклинском колледже, он хотел стать профессором английского языка. Талантливый молодой человек получил престижную стипендию Фулбрайта, которая изменила его жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парень отправился в Великобританию и поступил в Лондонскую академию музыки и драматического искусства. После учебы его зачислили в труппу Американского театра-консерватории в Сан-Франциско. Через несколько лет он перебрался в Лос-Анджелес и начал сниматься в кино. За фильм «Бартон Финк» Лернер был номинировал на «Оскар» в 1992 году в категории «Лучшая мужская роль второго плана», сообщает Daily Mail.

Майкл Лернер ушел из жизни в возрасте 81 года
Майкл Лернер ушел из жизни в возрасте 81 года
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последней лентой с участием Майкла стал российский военно-драматический фильм режиссера Сергея Мокрицкого «Первый Оскар». Лернер сыграл Луиса Барта Майера — американского кинопродюсера, основателя киностудии Metro-Goldwyn-Mayer и американской Академии кинематографических искусств и наук, ежегодно вручающей самую престижную кинопремию. Премьера фильма состоялась 21 апреля 2022 года.