Умер из-за коронавируса актер фильмов «Летят журавли» и «Жестокий романс»

Умер из-за коронавируса актер фильмов «Летят журавли» и «Жестокий романс»
Кадр из фильма

Советский и российский актер скончался после тяжелого заболевания. Николаю Гавриловичу Сморчкову было 90 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист стал жертвой коронавируса. В силу возраста он находился в группе повышенного риска по COVID-19. Николая Гавриловича не стало четыре дня назад, однако о его смерти стало известно только сегодня.

«6 марта на 91-м году жизни после тяжелого заболевания (коронавирус) ушел из жизни замечательный актер театра и кино Сморчков Николай Гаврилович. Он был талантливым артистом, очень скромным, порядочным человеком, любим друзьями и коллегами», — такое сообщение появилось на сайте Союза кинематографистов России.

Коллеги сообщили о кончине Николая Гавриловича
Коллеги сообщили о кончине Николая Гавриловича
Кадр из фильма
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сморчков родился в селе Иваньково Гаврилово-Посадского района. После окончания школы он переехал в Москву, где поступил во ВГИК. Первую роль артист получил в фильме «Сельский врач» еще во время учебы. Николай окончил институт с красным дипломом. После выпуска в 1953 году он служил в Театре киноактера.

За всю жизнь у Сморчкова набралось свыше 200 ролей. Наиболее запоминающиеся персонажи актера — батюшка из «Жестокого романса» и Виктор Пантелеевич из «Лесника». Николай Гаврилович появился в культовой ленте «Летят журавли», он сыграл раненого солдата. Зрители также видели его в таких фильмах, как «Пять дней – пять ночей», «Сквозь ледяную мглу», «Война и мир» и «Кремлевские куранты».

Нажми и смотри

Артист перестал сниматься в кино в 2018 году. В последней раз он появился в драме режиссера Сергея Раевского «Своя земля». У Николая Гавриловича остались двое сыновей и жена Нина Александровна.

В России число зараженных достигло 4 351 553 человек. Из них 90 275 скончались и 3 945 527 победили болезнь.

Коронавирус забрал жизнь легендарного актера Василия Ланового. Причиной смерти народного артиста СССР стали последствия перенесенной болезни.

Из-за опасного вируса скончался американский телеведущий Ларри Кинг. Ему было 87 лет.

Бориса Грачевского не стало в январе из-за COVID-19.