Первый канал обязали удалить с сайта хит Лободы «К черту любовь» из-за нарушения авторских прав

Первый канал проиграл суд Олегу Влади. Автор композиции получит компенсацию, однако намного меньшую, чем ожидал.
Первый канал обязали удалить с сайта хит Лободы «К черту любовь» из-за нарушения авторских прав
PersonaStars

Закон встал на сторону композитора Олега Влади. Хитмейкер написал для Светланы песню «К черту любовь», которая вошла в альбом «H2LO» в 2017 году. Олег обратился в суд 30 декабря, ответчиками выступил, помимо певицы, один из крупных онлайн-кинотеатров. У Влади также были претензии к Первому каналу, не указавшему его фамилию в титрах программ «Золотой граммофон», «Сегодня вечером» и «Пусть говорят». где звучала эта композиция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня суд признал, что Первый канал неправомерно использовал музыку Олега в своих программах и теперь должен заплатить ему 10 тысяч рублей. Первоначально автор запросил полтора миллиона рублей. Композитор объяснил, что вместе с адвокатом Валерией Рытвиной затеял дело из принципа. Все деньги хитмейкер планировал потратить на благотворительность, сообщает Mash.

«Суд частично удовлетворил наш иск и обязал Первый канал удалить со своего сайта записи выпусков программ "Сегодня вечером", "Пусть говорят" и запись трансляции церемонии "Золотой граммофон", в которых звучит песня "К черту любовь". Это решение было принято из-за нарушения авторских прав моего доверителя», — пояснила Рытвина.

Олег Влади выиграл суд у Первого канала
Олег Влади выиграл суд у Первого канала
Соцсети Олега Влади
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат Андрей Алешкин, узнав о конфликте Влади и Лободы, пояснил, что заседание может пройти и без присутствия звезды. Достаточно было только уведомить Светлану о рассматриваемом деле. Необязателен и визит представителей финалистки «Евровидения-2009» в суд. Так или иначе, вынесенное решение будет действовать только на территории Российской Федерации. Если Олег захочет запретить Лободе исполнять его трек, то за границей она может это требование не исполнять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Светлана Лобода могла не присутствовать на заседании
Светлана Лобода могла не присутствовать на заседании
Соцсети Светланы Лободы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама Светлана сейчас живет в Латвии. Артистка воспитывает двух дочерей, Еву и Тильду. У поп-звезды есть возлюбленный, с которым она чувствует себя счастливой.

В России Светлана не появляется. В период новогодних праздников самым высокооплачиваемым артистом страны стал Григорий Лепс. Только за выступление в Барвихе он получил многомиллионный гонорар. Стоимость столика в VIP-зоне на шесть персон составляла 900 тысяч рублей. Компанию Григорию составила Анна Асти (Анна Дзюба). После ухода из дуэта Artik & Asti она записала трек с Филиппом Киркоровым и представила свои новые композиции. К слову, бывшая продюсер Лободы, Нателла Крапивина, подшутила над Асти из-за ее сходства со Светланой.